Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге в пятый раз за месяц «заминировали» административные здания

24 января 2020, 15:12
По мнению начальника свердловского главка, лжеминированием занимаются либо местные хулиганы, либо зарубежные «партнеры».

Днем 24 января неизвестный позвонил в службу «112» и сообщил, что в зданиях арбитражного суда, Роскомнадзора и городской администрации находятся взрывные устройства. По информации агентства Ura.Ru, это произошло в 13:35 по местному времени.

«Поступило сообщение от диспетчера Центра обработки вызовов Системы-112 об анонимном сообщении о минировании объектов», — сообщил источник издания среди правоохранителей. Как стало известно 66.RU, сотрудников Роскомнадзора не эвакуировали, подтверждения о минировании нет.

Руководитель свердловского главка Александр Мешков на пресс-конференции заявил, что большинство сообщений о минировании приходят из-за границы, от «партнеров», которые завидуют достижениям страны. Кроме того, полиция находит диверсантов среди местных жителей.

  • Накануне неизвестные «заминировали» все школы и детсады, а также арбитражный суд. Директора школ и детских садов сами осматривали территорию, искали подозрительные предметы. В тот же день сообщения о бомбах поступили спецслужбам Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а 22 и 23 января — Москвы.
  • В середине месяца Екатеринбург уже минировали. 15 января в единую дежурно-диспетчерскую службу поступили сообщения о взрывных устройствах в школах и садиках. Информация не подтвердилась.
    На следующий день, 16 января, эвакуировали здание мэрии, Главпочтамта и уральского Управления Роскомнадзора на проспекте Ленина, 39. Не зевали лжеминеры и перед Новым годом.
  • Сообщения о минированиях поступают в российские службы с почтового сервиса Startmail.com, который находится в Нидерландах. С 23 января доступ к его ресурсам в России ограничили. Также Роскомнадзор заблокировал почтовый сервис Startmail.com.