Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге «заминировали» все школы и детсады. Хроника эвакуаций

23 января 2020, 11:32
В Екатеринбурге «заминировали» все школы и детсады. Хроника эвакуаций
Фото: архив 66.RU
Волна сообщений о минировании в образовательных учреждениях прошла на прошлой неделе.

Официальный источник сообщил в департамент образования администрации Екатеринбурга, что поступила информация о минировании всех общеобразовательных школ и детских садов города. «Сейчас руководители каждого своего образовательного учреждения проводят осмотр территорий и всех помещений. Ведется плотное взаимодействие с правоохранительными органами. Усилен контроль пропускного режима в образовательные учреждения», — сообщили в пресс-службе департамента. Отметим, в некоторых школах сегодня проводятся пробные экзамены.

Кроме того, после сообщения о минировании эвакуировали здание Арбитражного суда Свердловской области.

  • Похожая ситуация произошла 15 января — тогда в единые дежурно-диспетчерские службы поступили сообщения о минировании школ и садиков. Информация не подтвердилась.
  • На следующий день, 16 января, эвакуировали здание мэрии, Главпочтамта и уральского Управления Роскомнадзора на проспекте Ленина, 39.
  • Лжеминирования происходят и в других городах. Утром 23 января неизвестные сообщили о заложенных взрывных устройствах в детских садах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.
  • В среду, 22 января, в Москве «заминировали» 33 станции метро, названия которых начинаются на А и Б.
  • Днем ранее в столице «заминировали» свыше 150 зданий образовательных учреждений, порядка 40 больниц и роддомов и несколько десятков районных судов.

UPD: Сотрудники ФСБ установили сервис, с которого рассылаются сообщения о «минировании» российских учреждений. «С 28 ноября 2019 года по настоящее время с зарубежного сервиса Startmail.com на электронные адреса органов судебной власти 16 регионов России поступило более одной тысячи анонимных сообщений с угрозами их минирования», — сообщили «РИА Новости» в ЦОС ФСБ. Сервис Startmail.com находится в Нидерландах, с 23 января доступ к информационным ресурсам сервиса Startmail.com был ограничен. Также Роскомнадзор заблокировал почтовый сервис Startmail.com.

В 14:13 в пресс-службе администрации Екатеринбурга сообщили, что проверены все муниципальные образовательные организации города, угроз не обнаружено.