Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый начальник свердловской полиции — о резонансных убийствах, запретах митингов и протестах в сквере

24 января 2020, 13:00
Новый глава ГУ МВД РФ по Свердловской области генерал-майор Александр Мешков дал первую пресс-конференцию. Мы собрали самые важные тезисы.

О протестах в сквере

Знаете, наверное, выводы должны сделать не только участники противостояния. Я не хочу сейчас говорить за коллег из органов власти, но они тоже должны понять, что случилось, и сделать выводы, чтобы таких событий больше не происходило. Мы живем в достаточно демократичном государстве.

Я понял, что екатеринбуржцы очень любят свой город. Очень серьезно относятся к каждому изменению, и это недооценили. Понятно, что какие-то политики захотели лишний раз привлечь к себе внимание и покритиковать власть.

Об участниках протеста и уголовных делах

Это резонансные уголовные дела, и фигуранты [в этих уголовных делах], безусловно, есть. Мы будем направлять эти дела в суд, поэтому сейчас проводим большой комплекс следственных мероприятий. Это требует особого внимания. Дело будет доведено до конца, все понесут ответственность.

О митингах

Есть идейные люди, а есть корыстные популисты. Если люди действительно считают, что это неправильно и хотят это выразить — ради бога, с разрешением в рамках закона. Но эти моменты некоторые деструктивные силы хотят использовать. И местную власть, и федеральную немного покритиковать, обвинить в проблемах. Я не против самовыражения, и Министерство общественной безопасности тоже. Я не вижу проблемы. С другой стороны, мы не должны ставить барьер и запрещать направо и налево, это будет уже в другом государстве.

Об убийстве Ксении Каторгиной

У нас всегда есть какие-то издержки. И часто где-то какая-то цепочка не срабатывает. Первоначально все пошло правильно. Но часто как — пропал человек, есть версии. Была версия, что она могла уехать. И некоторые сотрудники посчитали, а куда торопиться? И поэтому так получилось. Но в целом я доволен работой полиции и коллегами из Челябинска. У меня огромный опыт, я давно таких преступлений, с 90-х и начала 200-х, не встречал. Тех, кто совершил это преступление, сложно как-то назвать.

О новом виде преступлений

Нас захлестнула волна мошенничеств в сфере информационных технологий. Я каждое утро изучаю сводку, и количество таких преступлений доходит до 30–40% из общей массы. Как правило, люди, которые промышляют мошенничеством, находятся в других регионах. Поэтому расследование таких преступлений — это выезды в командировки. Кроме того, из-за пробелов в законодательстве, полиция не всегда может оперативно отреагировать на подобные сообщения.

Пример мошенничества:

— Звонят по телефону и рассказывают: «Сегодня вы получите бонус за что-либо». Абонент сразу соглашается, ему приходит смс, на которую он отвечает. А после этого оказывается, что его просто обманули.

О системе «Безопасный город»

Меня, как руководителя, не совсем устраивает организация работы по программе «Безопасный город». Не хочу проводить параллель с Москвой, но нам тоже нужно к этому стремиться. Свердловская область — динамично развивающийся регион. И охраной общественного порядка должны заниматься все, в том числе, и муниципальные образования.

В Екатеринбурге почти полтора миллиона населения. Главная задача — расставление [видео]камер и работа ППС. Пока мы просим руководство города уделить внимание торговым центрам и другим местам скопления людей. Для нас это стратегически важные объекты с особой категорией. Понятно, что у самих ТРЦ есть видеонаблюдение, но мы эту информацию хотим иметь на себя. И дополнительно установить [терминалы экстренной связи] «Гражданин-полиция».

Об убийстве ребенка сектантами

Мы этой работой занимаемся, у нас есть центр по противодействию экстремизму. Работаем совместно с ФСБ. Честно говоря, сказать, что мы проглядели — не скажу. Они [сектанты] были закрыты и к себе не всех подпускают. К сожалению, получилось так, что мы сработали по факту. Не произошло бы этой трагедии, они бы уехали. Работаем. У нас много таких непонятных организаций. Эти моменты напрягают. Занимаемся.

О новом начальнике екатеринбургской полиции

Городу (УМВД по Екатеринбургу — прим.) осталось недолго. Придет новый руководитель, которого я знаю давно, он был в моем подчинении (ранее Мешков занимал пост главы УМВД Астраханской области, — прим. ред.). Это достаточно профессиональный, грамотный специалист. Я надеюсь, с его приходом ситуация поменяется. Он будет назначен в феврале.