Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главу секты обвинили в соучастии в убийстве мальчика на Вторчермете. Она пыталась оживить его молитвой

2 декабря 2019, 11:27
Отцу ребенка предъявили обвинение в убийстве. Сегодня суд решит вопрос об их аресте.

48-летнюю Земфиру Гайнуллину — главу объединения, которое называет себя «Ученики Христа», обвиняют по статье 33 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Соучастие в убийстве»). Во второй половине дня Ленинский суд изберет ей меру пресечения. Следователи ходатайствуют об аресте.

Также меру пресечения изберут отцу мальчика — Ивану Казанцеву. Его обвиняют по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»), пишет Znak.com.

Убийство Давида Казанцева произошло, по разным данным, в конце октября — начале ноября. Ребенку было 9 лет.

Тело мальчика нашли в лесопарковой зоне на Юго-Западе в четверг утром. Убийство произошло в квартире на Вторчермете. Уже известно, что ребенок умер от асфиксии — у него во рту был кляп. Различные источники называют две разные версии произошедшего: по одной из них, родители ребенка — сектанты, которые проводили ритуал по изгнанию бесов. По второй — они радикальные верующие, которые регулярно били ребенка розгами в качестве наказания.

Мать мальчика задержали в Белоруссии, куда она уехала после убийства. Отца нашли в Уфе. Его и еще нескольких человек задержали и доставили в Екатеринбург. Среди них — 48-летняя Земфира Гайнуллина, которая называет себя Фамарью. Судя по ее соцсетям, она занимается проповеднической деятельностью и ездит по городам с группой своих сторонников. Подробнее о ней и «Учениках Христа» мы рассказывали здесь:

На допросе Гайнуллина рассказала, что два дня пыталась «оживить» мальчика молитвой — она надеялась, что Бог вернет ему дух. После этого тело мальчика спрятали.