Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики задержали главу секты, которая пыталась оживить убитого на Вторчемете мальчика

1 декабря 2019, 16:22
Ребенок из Белоруссии жил с родителями в Екатеринбурге. В конце октября они наказали сына за провинность — вставили кляп в рот и избили розгами. Мальчик задохнулся. Тогда родители спрятали тело в лесопарке.

Силовики задержали 48-летнюю Земфиру Гайнуллину, которая возглавляет религиозное объединение «Ученики Христа» и называет себя Фамарью. 30 ноября ее вызвали на допрос, сообщает агентство Ura.Ru со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным издания, Гайнуллина два дня пыталась «оживить» мальчика молитвой — она надеялась, что Бог вернет ему дух. Информации о том, что женщина причастна к убийству 4-летнего ребенка, нет. После того, как Фамари не удалось воскресить его, тело погибшего закопали в парке.

«На вопрос об образовании она ответила: «Ученик Бога», а про место работы сказала, что вообще не живет в этом мире», — приводит агентство слова неназванного источника.

Примечательно, что после убийства ребенка Земфира Гайнуллина продолжала проповедовать — последняя запись на ее странице в Twitter опубликована 27 ноября. «Много раз нас преследовали за Имя Иисуса Христа, но никто нас не смог обвинить ни в чем, ибо не нашлось преступления в нас. Никто не смог запретить нам жить так, как ведет нас Господь Иисус Христос — Своей Жизнью! Радуемся и благодарим Христа за Его Победу!» — написала женщина (мы сохранили орфографию и пунктуацию).

66.RU подробно писал о Земфире Гайнуллиной, ее учении и последователях.

Тело 4-летнего ребенка нашли утром 28 ноября в лесопарковой зоне на Юго-Западе. Убийство произошло в квартире на Вторчермете, предположительно, в конце октября.

Ребенок умер от асфиксии — у него во рту был кляп. Различные источники называют две версии произошедшего: по одной из них, родители ребенка — сектанты, которые проводили ритуал по изгнанию бесов. По второй — они радикальные верующие, которые регулярно били сына розгами в качестве наказания.

По факту смерти мальчика возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего лица, находящегося в заведомо беспомощном состоянии»). Полиция и Следственный комитет никак не комментируют обстоятельства убийства.