Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция возбудила уголовное дело после массовой аварии, в которой погибли пассажир и водитель такси

5 августа 2019, 18:56
Виновнику грозит до семи лет колонии.

Дело в отношении водителя автомобиля KIA Rio возбуждено по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), сообщил 66.RU начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. «Представителями МВД организовано производство неотложенных следственных действий, направленных на установление более точных обстоятельств этого ДТП», — добавил Горелых.

Статья предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Следствием занимаются сотрудники специализированного отдела по расследованию ДТП главного следственного управления (ГСУ) полицейского главка региона. «Представителями МВД организовано проведение неотложных следственных действий, направленных на установление точных обстоятельств данного резонансного ДТП», — сообщил он.

  • ДТП произошло в 5:55 утра 4 августа. Водитель автомобиля KIA Rio двигался по улице Малышева со стороны Шейнкмана в сторону Московской, не справился с управлением и задел по касательной SsangYong и Lada с наклейкой такси Uber, которая стояла на перекрестке на красный сигнал светофора. От удара Lada отбросило на Toyota Avensis, который, в свою очередь, столкнулся Volkswagen Polo. В результате водитель и пассажир Lada погибли на месте.
  • Еще три человека, в том числе предполагаемый виновник аварии и его пассажир, госпитализированы в 24-ю горбольницу с травмами. Спасатели доставали пострадавших из покореженных автомобилей с помощью специнструмента.
  • Позже выяснилось, что автомобиль KIA был угнан. Очевидцы утверждают, что водитель двигался на большой скорости, перед столкновением он проехал несколько перекрестков на красный свет. После ДТП водитель и пассажир вели себя неадекватно. По некоторым данным, незадолго до аварии они могли быть на вечеринке, где употребляли алкоголь и наркотики. По версии президента фонда «Город без наркотиков», речь может идти о мефедроне — «скоростном наркотике амфитаминовой группы, под действием которого хочется куда-нибудь или от кого-нибудь бежать, ехать, скрываться».
  • Таксисты организовали сбор денег семье погибшего коллеги.
  • Бывшая супруга погибшего водителя рассказала, что он работал в такси 4 года, ездил аккуратно и ни разу не попадал в ДТП. У него остались двое детей — старшему почти 6 лет, младшей дочери — 3 года.