Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На начальника кинологической службы ГУ МВД завели уголовное дело. ФСБ проводит обыски

13 марта 2019, 16:34
На начальника кинологической службы ГУ МВД завели уголовное дело. ФСБ проводит обыски
Фото: архив 66.RU
В полиции заявили, что дело пока бесфигурантное.

ФСБ продолжает зачищать ряды полицейских. Как сообщил осведомленный источник 66.RU, обыски ФСБ в центре кинологической службы ГУ МВД России по Свердловской области проходят в рамках уголовного дела против начальника кинологической службы Олега Ваничкина.

По словам другого нашего источника, руководитель службы задержан.

Информацию об обыске подтвердили в полиции. По словам официального представителя ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, в кинологическом центре совместно с сотрудниками ФСБ работают полицейские из подразделения собственной безопасности ГУ МВД области. Мероприятия проходят «в рамках возбужденного бесфигурантного уголовного дела о возможном нарушении коррупционного законодательства». При этом «работа кинологического центра не парализована, личный состав функционирует в штатном режиме».

По словам Горелых, об итогах оперативно-следственных мероприятий на данном этапе разбирательства говорить пока преждевременно, поскольку они еще не завершены.

Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области:

На начальника кинологической службы ГУ МВД завели уголовное дело. ФСБ проводит обыски

— В случае если сведения о нарушении законодательства найдут свое подтверждение, руководством регионального полицейского главка будут приняты адекватные меры реагирования, а также оказано максимальное содействие нашим партнерам из Следственного комитета в расследовании.

Горелых утверждает, что на момент написания этого материала «утверждать об аресте руководителя кинологической службы рано», поскольку ходатайствовать об аресте может только следователь.

В пресс-службе СУ СК России по Свердловской области заявили, что уголовное дело возбуждено по ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). В центре кинологической службы областного главка полиции следователи искали и изымали документы, «имеющие значение для расследования». Также силовики допрашивают свидетелей и устанавливают лица, которые «подлежат привлечению к уголовной ответственности».

Осенью прошлого года сотрудники ФСБ проводили зачистку в рядах полицейских отделов по борьбе с экономическими преступлениями. Так, в октябре в Екатеринбурге задержали, а позже арестовали начальника городского ОЭБиПК Эдуарда Воронина. Параллельно в Москве Мещанский суд отправил под домашний арест бывшего заместителя руководителя ГУ МВД РФ по Свердловской области Владимира Романюка. Осенние обыски были связаны с уголовным делом о крышеванием игорного бизнеса.

В феврале 2019 года в Екатеринбурге началась операция ФСБ, которая получила в СМИ название «крышеватели наркоторговцев». Первые задержания прошли в ночь на 23 февраля, когда были задержаны четыре подозреваемых, трое из которых являются сотрудниками подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОП № 4 и УМВД Екатеринбурга. Позже стало известно, что 24 февраля Ленинский суд принял решение об аресте сотрудника ОП № 4 Анатолия Диордия и сотрудника УМВД Екатеринбурга Дмитрия Изибаева. Днем позже, 25 февраля, оперативники свердловского управления ФСБ совместно с сотрудниками УСБ полицейского главка области задержали еще двух полицейских, подозреваемых в крышевании наркоторговцев.