Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Общежитие на Эльмаше затопило после капремонта крыши

25 марта 2018, 14:57
Общежитие на Эльмаше затопило после капремонта крыши
Фото: предоставлено читателем
Жильцы верхних этажей не рады весне. Из-за таяния снега с нечищеной крыши вода полилась в квартиры.

Общежитие по улице Краснофлотцев затопило во время таяния снега. Как рассказала 66.RU местная жительница Олеся Щербак, пострадали десять квартир на третьем этаже здания. Вода с крыши попадает на потолки и стены. Многим пришлось отказаться от использования электричества, а вместо люстры повесить бутылку для сбора воды.

Олеся Щербак, местная жительница:

— В начале марта с потолка стало капать. Я обратилась в Фонд капремонта. Там обещали выслать кровельщиков, замдиректора… Но так никто и не приехал. В квартире жить невозможно — ее полностью залило. Соседей снизу тоже.

По словам Олеси, она временно съехала из комнаты, а вот другим жильцам приходится оставаться в затопленных квартирах. В подъезде из-за постоянного таяния отваливается штукатурка.

Примечательно, что крышу общежития на Краснофлотцев отремонтировали в прошлом году. Согласно данным сайта Фонда капремонта, работы осуществляла компания «Уральский малахит». Их оценивал и принимал Фонд.

За чей счет будут ремонтировать прохудившуюся крышу — не ясно. По данным Фонда, капитальный ремонт в общежитии закончен в 2017 году. Он длился пару лет.

В Фонде капремонта на звонок 66.RU не ответили. Телефон круглосуточной аварийной диспетчерской службы УК «Зеленый город», которая обслуживает общежитие, недоступен.

Общежитие на Эльмаше — не единственное здание, где начались проблемы после капремонта. В середине февраля в жилом доме на Уралмаше рухнула крыша. В результате пострадали трое человек, в том числе дети. Причиной стало нарушение техники безопасности во время ремонта крыши — сотрудники подрядчика сложили шифер на ветхие перекрытия, которые сломались, не выдержав веса. Несмотря на серьезность ЧП, Фонд капремонта не стал штрафовать подрядчика. Спустя неделю в этом же доме вновь рухнул потолок, только в другом подъезде. Тогда 66.RU написал текст-инструкцию: что делать, чтобы та же беда не случилась в вашем доме.