Жительнице пятой квартиры в доме по пер. Суворовскому, где накануне рухнул потолок, не предоставят временное жилье. Как рассказала 66.RU хозяйка квартиры, чтобы залатать дыру, коммунальщики приколотили на потолок доску. На этом ремонтные работы остановились.
![]() Фото: предоставлено читателем |
---|
Управляющая компания посоветовала жильцам «писать везде», чтобы дом признали аварийным. По словам коммунальщиков, на снос и расселение потребуется несколько лет. |
Ольга рассказала 66.RU, что накануне подрядчик «Энтис-учет» официально приостановил работы, однако сотрудники компании не ушли с объекта.
Ольга, владелица квартиры:
— Мы сегодня с дочкой слышали, как они ходят по чердаку. У нас в комнате пошли трещины на потолке, на стыке со стеной. Вчера нам сказали, что второе обрушение произошло из-за того, что рабочие не туда встали. Якобы он рухнул из-за их веса, когда они вчера ремонтировали.
![]() Фото: предоставлено читателем |
---|
В четверг, 22 февраля, жители дома пошли на прием к мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману. Чиновники местной районной администрации с ними не общались и помощь не предлагали.
Напомним, первое обрушение крыши в доме по пер. Суворовскому произошло вечером 15 февраля. По официальной версии, рабочие подрядчика «Энтис-учет» наложили на перекрытия старый шифер (они меняли его на новый). Балки не выдержали веса и сломались. В результате обрушения пострадали три человека: взрослый мужчина и два ребенка.
Через неделю, 21 февраля в доме вновь провалился потолок, но уже в другой квартире. Сейчас работы по капремонту приостановлены. Жители остаются в ветхом доме.
Ранее в пресс-службе Фонда капитального ремонта по Свердловской области 66.RU сообщали, что ситуация в Суворовском — рядовая, и для смены подрядчика нет причин.
Евгений Ройзман признан(а) Минюстом РФ иностранным агентом
Между тем, жилья в крупных городах и в частности в Екатеринбурге и его пригородах построено столько, что будь на то политическая воля и соответствующее решение властей - проблемы безквартирности граждан, ветхого и аварийного жилья были бы решены раз и навсегда!
При этом, совсем необязательно предоставлять жильё только в собственность, необходимо повсеместно развивать и другие формы пользования жилыми помещениями, предусмотренные Жилищным кодексом РФ!