Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Теперь Челябинск. Повторная волна минирований докатилась до столицы Южного Урала

4 октября 2017, 14:15
Из правительственных зданий эвакуировали людей.

4 октября сразу из нескольких ведомственных зданий, в том числе правительства Челябинской области на улице Цвиллинга, 27, эвакуировали людей.

Информацию об этом подтвердил пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин. В своем аккаунте в «Фейсбуке» он написал: «Заминировали здание правительства. Всех эвакуировали. Не смешно».

По данным сайта 74.ru, который ведет онлайн-трансляцию происходящего, причиной эвакуации стал звонок о якобы заложенном в здании взрывном устройстве. Аналогичные звонки поступили и в другие учреждения и ведомства Челябинска. Так, эвакуированы люди из зданий Миндортранса и Минстроя на улице Елькина. Поступили звонки и в учебные заведения города. Около 14:00 по домам отправили учеников 26-й гимназии на Пионерской, 10а.

Дмитрий, читатель 74.ru:

— В школе сейчас человек 700. Было три школьных звонка и сирена. Первую смену отпустили домой.

Очевидно, у соседей повторяется ситуация, которая была в Екатеринбурге в пятницу: тогда в городе «заминировали» более 100 объектов.

Отметим, каждый день подобные «минирования» происходят в разных городах России. Перед Екатеринбургом эвакуировали Новосибирск — там взрывные устройства были заложены в 40 объектах. В понедельник, 2 октября, бомбы «подкладывали» в правительственные здания, на вокзал и в аэропорт Нижнего Новгорода — там эвакуация прошла более чем в 100 объектах. Вчера была очередь Казани, сегодня, очевидно, Челябинск.

Федеральные СМИ по поводу массовых эвакуаций в регионах предпочитают молчать.

Напомним, эта волна лжеминирований — уже вторая за месяц. Первые звонки и эвакуации пришлись на 10-11 сентября.

Власти озвучивали несколько версий о том, кто совершает звонки, однако лжеминирования продолжаются.

66.RU составил список вопросов, которые вызывают эти «минирования». Ответа от компетентных структур мы пока не получили.