Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал лидера «Христианского государства» за угрозы кинотеатрам

23 сентября 2017, 20:20
Фигуранта уголовного дела поместили под стражу как минимум до 22 ноября.

Лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин решением Таганского суда Москвы арестован на два месяца, до 22 ноября, в рамках уголовного дела по факту принуждения владельцев кинотеаров не показывать фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда».

Как сообщила ТАСС официальный представитель МВД Ирина Волк, Калинин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»). МВД России возбудило уголовное дело по факту давления на кинотеатры в связи с показом «Матильды».

Напомним, противники показа картины режиссера Алексея Учителя, в том числе организация «Христианское государство», рассылали руководителям российских кинотеатров письма с предупреждением, чем грозит публичный показ киноленты. Угрозы поджогов и применения насилия получили руководители более ста кинотеатров, компаний «Каро премьер», ООО «Монитор Олимп» и других организаций, связанных с кинопрокатом фильма «Матильда», на всей территории страны.

Александра Калинина задержали 20 сентября. Еще трем задержанным — Юрию Калинину, Александру Баянову и Денису Манталуце — было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества путем поджога из хулиганских побуждений»). При обысках у них обнаружили канистры с остатками бензиновой смеси и записками «За Матильду гореть». По данным «РИА Новости», один из задержанных — Александр Баянов — сознался в поджогах кинотеатра в Ярославле и офиса режиссера Алексея Учителя в Петербурге.

Кроме того, силовики установили, что поджигатель екатеринбургского кинотеатра «Космос» Денис Мурашов может быть связан с движением «Христианское государство». Как сообщало Ura.ru со ссылкой на свои источники, в ходе оперативных мероприятий выяснилось, что Мурашов вел переписку с одним из соратников Калинина.