Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд остался без присяжных и подсудимого. Что происходит на процессе по делу сообщников маньяка-некроманта

8 августа 2017, 12:27
Суд остался без присяжных и подсудимого. Что происходит на процессе по делу сообщников маньяка-некроманта
Фото: архив 66.RU
Во вторник, 8 августа, в областном суде должно было состояться первое заседание по делу подельников Арсена Байрамбекова: Арама Едигаряна и Руслана Алиева. Облсуд разослал сотню приглашений екатеринбуржцам, чтобы выбрать из них пятнадцать присяжных, но явились только девять человек.

Первое заседание по делу подельников Арсена Байрамбекова, которое должно было пройти 8 августа в Облсуде, не состоялось. Областной суд не смог набрать достаточное количество присяжных, сообщает корреспондент 66.RU из зала суда. Явились лишь девять человек из ста кандидатур, поэтому конкурса, который планировали в областном суде, не получилось. Из-за этого заседание было перенесено на 11 сентября.

Явиться не смог и один из подсудимых — 48-летний Арам Едигарян, который ранее объявил голодовку. По официальной версии, он не смог присутствовать на первом заседании из-за болезни, однако, как сообщил адвокат Арама Едигаряна, его подзащитный ослабел из-за недоедания. Юрист ходатайствовал о переводе его клиента из СИЗО, где он сейчас находится, под домашний арест (по информации корреспондента 66.RU, Арам Едигарян начал голодовку из-за суровой меры пресечения), но суд не удовлетворил его ходатайство.

Еще один подсудимый — Руслан Алиев также находится в СИЗО, он присутствовал на заседании суда.

Напомним, Арам Едигарян проходит обвиняемым по одному делу с Арсеном Байрамбековым, который был осужден за совершение ритуальных убийств. По словам адвоката Георгия Абшилавы, представляющего интересы Едигаряна, следствие пытается доказать причастность его подзащитного к первому заказному убийству, которое Арсен Байрамбеков совершил в Екатеринбурге. Тогда от рук киллера погиб бизнесмен Ашот Григорян, который был племянником Едигаряна.

На второго подсудимого — Руслана Алиева дал показания Арсен Байрамбеков. По версии следствия, осужденный убийца входил в бригаду Алиева, которая контролировала торговые точки в центре города.

Обоим вменяют несколько статей Уголовного кодекса РФ, среди которых «Незаконный оборот оружия».