Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи идут в МОАП: кондуктору, выгнавшему девочку из автобуса на мороз, угрожают уголовкой

22 ноября 2016, 20:46
Следователи идут в МОАП: кондуктору, выгнавшему девочку из автобуса на мороз, угрожают уголовкой
Фото: архив 66.ru
СКР выясняет, почему школьницу выгнали из салона, хотя нахождение на улице могло сказаться на состоянии ее здоровья, а также почему никто не разыскал ее родителей и не помог ей.

Свердловские следователи возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»), чтобы разобраться в ситуации, когда кондуктор автобуса маршрута №18 выгнала на 30-градусный мороз девятилетнюю девочку, у которой не нашлось денег на билет и проездного документа. Школьнице пришлось идти домой пешком несколько остановок.

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, следователи выясняют обстоятельства случившегося, при которых ребенку было предложено покинуть автобус, несмотря на то, что длительное нахождение девочки на сильном морозе могло негативно сказаться на состоянии ее здоровья.

Пресс-служба СУ СКР по Свердловской области:

— При этом, согласно публикациям СМИ, со стороны представителей компании-перевозчика не было предпринято никаких мер, чтобы хоть каким-то образом побеспокоиться о том, чтобы малолетний ребенок не оказался один в опасной ситуации (например, не были вызваны родители либо сотрудники полиции, которые бы помогли установить и связаться с родителями девочки, и т.д.). В ходе расследования будут устанавливаться и допрашиваться участники инцидента, истребоваться документация, регламентирующая осуществление данной компанией-перевозчиком услуг по перевозке населения.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления областного СКР. Отметим, что ранее в ситуации также пообещал разобраться вице-мэр Евгений Липович. В МОАП при этом отметили, что родители ребенка по этому вопросу к ним не обращались. Сейчас руководство предприятия определяет, кто из работников был на том рейсе. После этого они выяснят все обстоятельства инцидента, сообщали в пресс-службе мэрии.

Горожане отмечают, что в этой ситуации виновата не только кондуктор 18-го автобуса, но и родители, не проверившие, что у ребенка есть запасные деньги и проездной, и пассажиры, которые предпочли не помогать девочке.

Фото: архив 66.ru