Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чеченцы ищут виновных. Всё, что рассказали Владимиру Путину о нападении на дочь Федора Емельяненко

13 октября 2016, 17:10
В нападении на дочь президента Союза ММА России Федора Емельяненко много странного. По времени оно совпало с конфликтом бойца с Рамзаном Кадыровым, на месте нападения не было ни одной рабочей камеры, а правоохранительные органы заявляют, что мотивом мог стать грабеж. Портал 66.ru собрал всё, что известно об этом деле.

12 октября «Московский комсомолец» сообщил о нападении на 9-летнюю дочь президента Союза ММА России Федора Емельяненко. В тексте новости не указывалось имя отца девочки, а только говорилось, что это «знаменитый боец, неоднократный чемпион мира в тяжелом весе». Но соавтор материала Ева Меркачева в своем микроблоге в Twitter написала, что речь идет именно о дочери Емельяненко.

В деле с нападением много странного. Например, источники в окружении бойца заявили, что нападение — целиком и полностью выдумка журналистов. А Федор Емельяненко продолжил тренировки в Старом Осколе, несмотря на сообщения об избиении дочери, рассказал ТАСС тренер спортсмена Владимир Воронов.

Владимир Воронов, тренер Федора Емельяненко:

— Федор продолжает пахать на сборах в Старом Осколе вместе с национальной командой, работает наравне со всеми. Я слышал про эти новости [о нападении на дочь бойца, — прим. ред.], но ничего про это сказать не могу, он продолжает тренироваться.

Как выяснилось позже, в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии действительно лежала пациентка с фамилией Емельяненко. Как оказалось, неизвестные напали не на 9-летнюю дочь Емельяненко, а на 16-летнюю Марию. Кроме того, нападение произошло в конце прошлой недели, то есть совпало с конфликтом Емельяненко и Рамзана Кадырова, разгоревшимся из-за детских боев в Чечне. 13 октября девушку выписали из больницы, сейчас ее здоровью ничего не угрожает.

Позже Ева Меркачева написала на своей странице в Facebook, что «ошибка вкралась на стадии звонка в полицию», а рабочих камер видеонаблюдения в том месте, где произошло нападение, не было.

Тем временем полиция возбудила уголовное дело по ст. 116 УК РФ («Побои»), которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. В правоохранительных органах заявили, что девочка не смогла описать тех, кто на нее напал, и предположили, что она что-то скрывает, так как ее запугали, пишет «РИА Новости». Но по словам источника «Московского комсомольца» в правоохранительных органах Москвы, близкого к расследованию дела, нападение никак не связано с конфликтом отца девочки с Рамзаном Кадыровым.

Источник, близкий к расследованию:

— Следователи рассматривают несколько версий случившегося, однако основные из них не связаны с конфликтом Емельяненко и Кадырова… Следствие полагает, что нападение могло быть совершено на бытовой почве.

Источник ТАСС подверждает эту версию и сообщает, что в качестве одного из мотивов нападения следствие рассматривает грабеж. При этом правоохранители изучают записи с камер видеонаблюдения, расположенных на зданиях возле предполагаемого места нападения.