Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нас и так окружают враги»: Рамзан Кадыров порекомендовал друзьям не оскорблять Федора Емельяненко

7 октября 2016, 21:05
«Нас и так окружают враги»: Рамзан Кадыров порекомендовал друзьям не оскорблять Федора Емельяненко
Фото: РБК
Чеченский лидер призвал всех «быть терпимее друг к другу» и «не переходить на личности при обсуждении вопросов, имеющих общественное значение», в угоду внешним недоброжелателям.

Глава Чечни Рамзан Кадыров на своей страничке в Instagram призвал оставить в покое российского бойца Федора Емельяненко, раскритиковавшего детский турнир по MMA в Грозном.

Рамзан Кадыров, глава Чечни:

— Обращаюсь к вам с настоятельной просьбой и рекомендацией не публиковать какие-либо записи, затрагивающие честь и достоинство Фёдора Емельяненко. Я обращаюсь, в первую очередь, к тем, кто под эмоциональным воздействием сделал это, говоря, что являются нашими сторонниками и друзьями. Если вы таковыми на самом деле являетесь, а я в этом не сомневаюсь, не пишите подобные вещи. А то, что уже написано, удалите.

В своем посте Кадыров заявил, что считает поступком, «достойным мужчины», «тот факт, что Емельяненко понимает допущенную в силу каких-то причин, поспешность в оценке организации турнира». Такой вывод чеченский лидер сделал из того, что Федор изменил фотографию в своем критическом посте. «Если бы он предварительно изучил все вопросы, связанные с турниром, оценки могли быть совсем иными», — добавил Кадыров.

Рамзан Кадыров:

— Нам нужно быть терпимее друг к другу, не переходить на личности при обсуждении вопросов, имеющих общественное значение. Нас и так окружает слишком недружественный мир. Санкции, идеологическая атака, бряцание оружием вокруг границ преследуют именно цель сделать нас противниками друг другу, посеять в наши ряды неприязнь. Этого мы никогда не допустим.

Напомним, скандал вокруг детского турнира с участием сыновей Рамзана Кадырова разгорелся вчера. Прославленный российский боец Федор Емельяненко возмутился тем, что юные спортсмены вышли на ринг без защитной экипировки. По его мнению, организаторы турнира грубо нарушили правила и дети рисковали получить травмы.

Мнение Емельяненко разделили не все. Например, другой боец-ветеран — Джефф Монсон заявил, что такие турниры учат подростков взаимоуважению и популяризуют смешанные единоборства. Представители клуба «Ахмат», а также депутат Госдумы — двоюродный брат Рамзана Кадырова Адам Делимханов призвали Федора извиниться за свою критику. Позже скандал прокомментировал и сам глава Чечни.

Чем закончатся споры, неизвестно. Сейчас в случившемся разбирается в том числе уполномоченный по правам ребенка РФ Анна Кузнецова. Но как выяснили журналисты Портала 66.ru, организаторы детского турнира в Грозном действительно нарушили три жизненно важных правила.