Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Федор Емельяненко пошел против людей Кадырова: главные аргументы за и против детских боев ММА в Чечне

6 октября 2016, 10:40
Один из спаррингов закончился нокаутом. Десятилетний сын главы республики праздновал победу.

Известный российский боец смешанных единоборств Федор Емельяненко раскритиковал детский турнир по MMA в Грозном, где дрались сыновья главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Бои были показаны в прямом эфире федерального телеканала «Матч. Боец».

В рамках показательного поединка в весовой категории до 33 кг 10-летний Ахмад Кадыров уже на 14-й секунде послал в нокаут своего противника.

Два других боя тоже закончились в пользу детей главы республики: судья присудил победу по очкам Элю Пантере Кадырову (до 27 кг) и Адаму Льву Кадырову (до 35 кг).

Турнир проводился накануне 40-летия Рамзана Кадырова. Сам он наблюдал за избиениями с трибуны.

Подобное зрелище очень не понравилось заслуженному бойцу, многократному чемпиону Mix Fight, а ныне — спортивному функционеру Федору Емельяненко.

Федор Емельяненко, президент союза MMA России:

— Поединки с участием детей были заявлены как показательные, но по факту зрители увидели реальные бои. Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило на турнире в Грозном, недопустимо, а тем более это нельзя оправдывать!
Также для меня непонятно, почему телеканал «Матч. Боец» показывает в прямом эфире детские бои. Я уже не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?!