Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи — об огромной свастике во дворе Олега Шишова: «Версию о межнациональной розни мы не рассматриваем»

5 сентября 2016, 15:50
Следователи — об огромной свастике во дворе Олега Шишова: «Версию о межнациональной розни мы не рассматриваем»
Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области
В Следственном комитете утверждают, что это всего лишь продолжение узора.

На опубликованных сегодня утром фотографиях внутреннего двора дома, принадлежащего стрелку из цыганского поселка Олегу Шишову, многие заметили изображение огромной свастики и предположили, что конфликт со стрельбой на улице Депутатской произошел на межнациональной почве. В Следственном комитете эту версию опровергли и сказали, что это всего лишь узор, который не имеет никакого отношения к фашистским символам.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СК России по Свердловской области:

— Мы не рассматриваем версию о межнациональной розни. Это всего лишь продолжение узора, которое многие ошибочно приняли за свастику. Сейчас у нас по-прежнему две версии: межличностный конфликт и необходимая самооборона.

Напомним, перестрелка на улице Депутатской в Екатеринбурге произошла вечером 3 сентября. По уточненным данным, которые получили подтверждение в одной из версий следствия, в районе 17:00 к дому местного жителя Олега Шишова подъехали пять-шесть автомобилей. Началась стрельба. Около десяти человек были ранены. Один из пострадавших скончался в больнице в ту же ночь. Подозреваемый в его убийстве Олег Шишов скрылся. Однако сам Олег заявил, что из принадлежащего ему карабина стрелял Алексей Дутов — его знакомый из Горного Щита, который вместе со своим братом Александром примчался в Екатеринбург, как только узнал, что к дому Олега едут десятки вооруженных людей.

Рано утром 5 сентября стрелок пришел в полицию и заявил, что он никого не хотел убивать, а всего лишь оборонялся. По его словам, в тот вечер к нему домой заявились вооруженные мстители, угрожавшие убить и его самого, и его семью за конфликт с «авторитетным цыганом» Дмитрием из Горного Щита. На стороне Дмитрия были 15 человек на шести машинах, а по словам друзей семьи Шишовых, Олегу помогали обороняться казаки.

По данным пресс-службы Оренбургского войскового казачьего общества, действующим лицом которого является Олег Шишов, стрелка из цыганского поселка у них в обществе почти никто не знает. И его имя многие казаки впервые услышали только после субботних событий. «На тех фотографиях, которые разместили в интернете, он даже не в нашей форме», — уточнили в пресс-службе.

Следователи уже определили процессуальный статус для Шишова — он стал подозреваемым. В данный момент его опрашивают. Александру Дутову присвоили статус свидетеля, сейчас у него берут медицинские анализы для экспертизы. Остальных участников конфликта продолжают разыскивать.