Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Версию Шишова приняли в разработку: следователи разыскивают других участников перестрелки в цыганском поселке

5 сентября 2016, 09:49
Версию Шишова приняли в разработку: следователи разыскивают других участников перестрелки в цыганском поселке
Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области
Силовики не исключают, что инцидент произошел не из-за межличностного конфликта, а сам Шишов открыл огонь в целях самообороны. Следователи должны опросить участников заварушки и соседей, чтобы дать окончательную оценку случившегося.

Свердловские следователи взяли на рассмотрение еще одну версию конфликта на улице Депутатской, произошедшего 3 сентября, в результате которого погибли два человека и еще несколько получили ранения. После допроса главного подозреваемого Олега Шишова силовики проверяют ранее озвученную версию о том, что стрельба произошла в результате межличностного конфликта стрелявшего и некоторых пострадавших; а также версию о необходимой обороне со стороны Шишова и его друзей, к которым на шести машинах приехали не менее 15 человек, впоследствии ставших пострадавшими.

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, почти все автомобили пострадавших установили и направили на охраняемую стоянку полиции, их владельцы разыскиваются. Сечас следствие намерено допросить участников конфликта: от их показаний будет зависеть окончательная оценка случившегося инцидента и определение лиц, подлежащих (или не подлежащих) привлечению к уголовной ответственности. Также в ближайшее время следователи допросят соседей Шишова.

Напомним, что в субботу на улице Депутатской произошла стрельба: по уточненным данным, около 17:00 к дому местного жителя Олега Шишова подъехали несколько автомобилей. Началась перестрелка, в которой около десяти человек были ранены. Один из пострадавших скончался в больнице в ту же ночь, другой — на следующий день. Подозреваемый в их убийстве Шишов скрылся, но сегодня ночью явился в отделение полиции с адвокатом и другом Алексеем Дутовым, который в момент инцидента был с ним.

В разговоре с корреспондентом Портала 66.ru Шишов заявил, что убивать никого не хотел, а просто оборонялся: вооруженные люди, угрожавшие убить и его самого, и его семью за конфликт с «авторитетным цыганом» Дмитрием из Горного Щита, специально приехали к его дому. Сам конфликт произошел еще в пятницу, 2 сентября, на дне рождения их общего знакомого, однако отомстить Дмитрий решил лишь на следующий день.

Олег Шишов:

— Нас приехали просто убивать. К воротам подъехало несколько автомобилей. Из них вышли люди. Они переговаривались. Решали, кто закинет гранату ко мне в дом, а кто будет нас потом резать: и меня, и жену, и детей. Я вышел им навстречу с карабином «Вепрь». По мне ударили. Я выронил оружие на землю. Алексей Дутов его поднял и начал стрелять. Отмечу, первые выстрелы прозвучали со стороны нападавших. Я выхватил травмат и тоже начал стрелять.

Напомним, по факту перестрелки свердловское управление СКР возбудило уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). Адвокат Шишова Дмитрий Душкин считает, что в действиях его клиента нет никаких признаков преступления.

Фото и видео: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области