Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-глава «Северной казны» Александр Меренков может сесть на 7,5 лет за попытку мошенничества

23 августа 2016, 12:58
Экс-глава «Северной казны» Александр Меренков может сесть на 7,5 лет за попытку мошенничества
Фото: архив 66.ru
Экс-гендиректор страховой компании, по версии следователей, пытался переписать на подставное лицо недвижимое имущество организации на сумму свыше 98 млн рублей.

Александру Меренкову, бывшему генеральному директору страховой компании «Северная казна», грозит тюремный срок за фальсификацию отчетности и покушение на мошенничество. Центробанк отозвал лицензию у СК в апреле 2015 г., за четыре месяца до этого в организации была введена временная администрация.

В свердловской прокуратуре считают, что топ-менеджер знал, что у страховой компании нет достаточных активов для обеспечения страховых резервов и выплат, и поэтому вносил в отчетность недостоверные данные о сделках, имуществе и финансовой устойчивости.

Более того, после того как страховая организация перешла под внешнее управление, Меренков пытался продать недвижимость на сумму около 100 млн руб. Пресс-служба ведомства уточняет, что это были нежилые помещения в Екатеринбурге и Верхней Пышме и подземный паркинг. Для сделок тот якобы уже нашел покупателей.

Далее, по версии следствия, он подделал выписку из ЕГРЮЛ, выдал нотариально удостоверенную доверенность своему знакомому на право совершения регистрации в отношении недвижимости. Знакомый заключил от имени страховой компании договоры купли-продажи без фактической их оплаты. Но управление Росреестра, почувствовав неладное, приостановило регистрацию сделок.

Прокурор утвердил обвинительное заключение по двум уголовным делам, материалы будут рассматривать по существу в Октябрьском районном суде. Меренкову грозит тюремное заключение на срок до 7,5 лет.

Александр Меренков воздержался от комментариев Порталу 66.ru по поводу передачи дела в суд. Также он не стал делиться ожиданиями насчет судебного процесса.

Напомним, регулятор усомнился в платежеспособности «Северной казны» и в декабре 2014 г., была введена временная администрация. В комментарии нашему порталу Меренков назвал эту ситуацию рабочей. Поначалу представители регулятора опровергали проблемы в страховой компании, объясняя свое присутствие проверкой стратегии.

5 марта Центробанк приостановил лицензию на осуществление деятельности СК, а через полтора месяца — полностью отозвал. В ЦБ пояснили, что решение связано с тем, что «Северная казна» предоставляла недостоверную информацию и не исполняла требований, предъявляемых к финансовой устойчивости и платежеспособности. В конце июля 2015 года арбитражный суд признал страховую компанию банкротом.