Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудников колонии среди подсудимых нет: за пытки и убийство в екатеринбургской ИК-2 ответят зэки

15 июля 2016, 19:18
Сотрудников колонии среди подсудимых нет: за пытки и убийство в екатеринбургской ИК-2 ответят зэки
Фото: 66.RU
В Екатеринбурге стартовал судебный процесс по громкому делу об убийстве заключенного екатеринбургской исправительной колонии №2. По версии следствия, так называемые активисты учреждения забили его до смерти, потому что он не смог им выплатить пять тысяч рублей.

Процесс начался в Верх-Исетском суде Екатеринбурга. На скамье подсудимых — четверо обвиняемых. Под следствие они попали, уже отбывая наказание в екатеринбургской ИК-2.

Долгое время следователи придерживались версии, что Антон Штерн погиб в январе 2015 года из-за конфликта, разгоревшегося на национальной почве. Якобы у него произошла словесная перепалка с другим осужденным — уроженцем Азербайджана. Последний, по мнению силовиков, просто толкнул Штерна в туалете, а тот упал на унитаз и получил травмы, от которых скончался. Говорят, следователям даже предъявили расколотый унитаз.

Но эта версия не выдерживала критики. Тогда историю подкорректировали: Штерн упал на унитаз и потерял сознание. А дополнительные повреждения нападавший ему нанес, когда пытался оказать Антону первую помощь. Но выходец с Южного Кавказа — призер чемпионата Европы по единоборствам — не рассчитал свои силы, приводя Штерна в чувство.

Сотрудников колонии среди подсудимых нет: за пытки и убийство в екатеринбургской ИК-2 ответят зэки

Пока длилось следствие, мать Антона, Светлана Штерн, отказывалась принять за правду такие версии случившегося в колонии. Она настойчиво объясняла следователям, что ее сын не был конфликтным, он никогда не высказывал националистских суждений. Кроме того, она поведала следователям, что по просьбе сына переводила деньги на карточку некой женщине. Якобы эти деньги должны были пойти на решение вопроса об условно-досрочном освобождении Антона. В последний раз она перевела 15 тысяч рублей.

В феврале 2016 года корреспондент Портала 66.ru навестил женщину, на счет которой Светлана переводила деньги. Ей оказалась Надежда Бессонова, ее сын тоже отбывал наказание в ИК-2. Она подтвердила факт получения переводов. Сын объяснял матери, что деньги присылают на ремонт колонии. Она даже закупала стройматериалы и отвозила их в колонию.

Позже в распоряжении Портала 66.ru оказались видеоролики издевательств «активистов» (осужденные, сотрудничающие с администрацией колонии, — прим. ред.) ИК-2 над другими осужденными.

Тех, кто не выплачивал ежемесячную таксу, помещали в «грядку» (круг осужденных, выделенных из числа других за какие-либо провинности, к которым «активисты» применяли методы давления и дисциплинарные требования), существовавшую в нескольких отрядах, после чего их подвергали психологическим и физическим издевательствам.

По одной из версий, Антон Штерн тоже попал в эту «грядку», после того как не смог произвести очередной платеж.

Сотрудников колонии среди подсудимых нет: за пытки и убийство в екатеринбургской ИК-2 ответят зэки

Любопытно, что в день публикации расследования Портала 66.ru о пытках и вымогательствах в ИК-2 в столовой одного из отрядов была найдена тетрадь с бухгалтерскими записями «активистов». Некто скрупулезно фиксировал, кто, сколько и куда перевел денежных средств. По неподтвержденным данным, в этой тетради фигурировала и фамилия Штерн.

Следователи возбудили уголовное дело о пытках и вымогательствах, а дело Штерна закрутилось с новой силой. К уроженцу Азербайджана присоединились еще трое обвиняемых, одним из которых оказался и сын Надежды Бессоновой, известный в ИК-2 под кличкой Бес. По данным Портала 66.ru, именно он был бухгалтером «активистов».

Узнать позицию обвиняемых по делу нам не удалось. Их адвокаты отказываются комментировать позицию защиты.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СК по Свердловской области:

Сотрудников колонии среди подсудимых нет: за пытки и убийство в екатеринбургской ИК-2 ответят зэки

— Несмотря на то что обвиняемые пытались вывести следствие на ложный путь, органам СКР удалось не только детально восстановить объективную картину произошедшего, но и установить всех соучастников указанных преступлений. Общий объем материалов уголовного дела составил 17 томов. И, несмотря на отрицание соучастниками своей причастности к преступлениям, следствием собрана достаточная доказательственная база. Необходимо напомнить, что за совершение наиболее тяжкого из указанных составов преступлений сообщникам грозит вплоть до 15 лет лишения свободы.

Сейчас все четверо подсудимых обвиняются в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершённом группой лиц и повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего», а двое из них — в вымогательстве. Уточним, что среди обвиняемых по этому делу нет ни одного сотрудника администрации ИК-2.

Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU