Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Будут отлавливать по одному»: спортсменам, устроившим массовую драку у «Дирижабля», отомстят

15 января 2016, 15:38
Екатеринбург возвращается в лихие 90-е: две группировки спортсменов готовы развязать войну, чтобы помочь криминалитету поделить бизнес.

Сообщество «Спарта», которое засветилось в массовой драке около «Дирижабля», начало свою активную деятельность года три назад и с тех пор обрело популярность по всей России. «Спарта» позиционирует себя как проект личностного роста, а большинство участников попадает туда по программе «трех дней», в течение которых они проходят достаточно жесткие физические и психологические тренинги.

Как рассказывает основатель и главный тренер «Спарты» Антон Бритва, «здесь заставляют отжиматься по 600 раз, качать пресс в цепочке людей, проходить огонь, воду и медные трубы, преодолевая свои социальные страхи и барьеры, в том числе за счет участия в бойцовском клубе». Как правило, после этих тренировок мужчины остаются в сообществе, продолжают общаться, заниматься вместе спортом, а отношение к сообществу становится практически сектантским. Многие даже делают себе татуировку с эмблемой клуба. Правоохранительные органы пока ничего тревожного в деятельности организации не нашли, но психологи придерживаются другого мнения.

Несколько лет «Спарта» была независимой, хотя, как правило, за такими организациями присматривают те или иные преступные группировки, чтобы находить там себе бойцов. Сейчас же, по словам собеседников Портала 66.ru, «Спарта» обрела некоего криминального покровителя. Впрочем, есть и другая версия: сами спартанцы решили стать подобием ОПС «Уралмаш», которое держало Екатеринбург в 90-е годы. В любом случае, по словам нашего собеседника из полиции, спортсмены из спокойных «сектантов» превратились в дерзкую боевую силу.

Как рассказывает наш источник в правоохранительных органах, по одной из версий, в минувший вторник представители «Спарты» забили стрелку своим оппонентам — межнациональной группировке «Свердловские», костяк которой составляют армяне. Суть конфликта пока неизвестна, но речь идет о переделе бизнеса. По одним данным, делят незаконные парковки, по другим — похоронный бизнес.

«Свердловские», рассказывает источник Портала 66.ru, нападения не ожидали, ведь их звали «просто поговорить». Но спартанцы разговаривать не стали: перегородив все пути отступления оппонентов машинами, они устроили драку. Из-за того что численный перевес был на стороне молодых спортсменов, «Свердловским» пришлось скрываться, отстреливаясь.

Пострадавшим в этой потасовке стал, по некоторым данным, переговорщик от «Свердловских» — армянин с украинским паспортом Гурам Давришян, представитель одного из ритуальных бюро Екатеринбурга. Речь идет о похоронном агентстве «Мемори», зарекомендовавшем себя как структура, которую правоохранительные органы именуют организованным преступным сообществом. Похоронные агенты фирмы выезжали на вызовы, вооружённые бейсбольными битами и резиновыми дубинками. Оружие предназначалось для конкурентов. В случае если другие похоронные агенты опережали сотрудников «Мемори», их избивали.

Похоронный бизнес Давришян вел со своим двоюродным братом Рафаэлем Мамедовым, который позиционирует себя как племянник покойного смотрящего по Свердловской области — вора в законе Тимура Свердловского.

Кстати, нападение на «Свердловских» не случайно произошло у «Дирижабля». Именно в той стороне живет большая часть группировки. В том районе «Свердловские» уже засветились в прошлом году в «бытовом конфликте» в химмашевском кафе «У Саши». Там, напомним, произошла массовая драка представителей двух диаспор: армянской и азербайджанской. В бойне от ножевых ранений погиб азербайджанский футболист. А подозреваемый по этому делу — армянин Тигран Чичакян — член свердловской сборной по смешанным боевым искусствам. Тренировался он в спортивном клубе «Славия», на базе которого и растет боевая сила сообщества «Свердловские». Потому поножовщина на Химмаше, вероятнее всего, была не банальным «конфликтом на почве распития спиртных напитков», а столкновением противоборствующих преступных сообществ.

Информаторы предполагают, что конфликт у «Дирижабля» не сойдет «Спарте» с рук. О массовой бойне речи при этом не идет, потому что она привлечет излишнее внимание правоохранительных органов. Скорее всего, спортсменов из «Спарты» будут вылавливать по одному.

Впрочем, пока полиция и так не особо заинтересована в этом деле. Ни одного из пострадавших, кто бы написал заявление, нет, как не нашли и гильз от оружия, которым отстреливались «Свердловские».