Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мошенницу, которая уводила детей из школьных дворов Екатеринбурга, поймали в Казани

14 августа 2015, 17:02
Мошенницу, которая уводила детей из школьных дворов Екатеринбурга, поймали в Казани
Фото: УМВД по Екатеринбургу
Оказывается, злоумышленницу задержали еще много месяцев назад. Перебравшись в другой город, она завязала с квартирными кражами и взялась за чужие сотовые телефоны, на чем и попалась.

Полиция Екатеринбурга ищет пострадавших от действий мошенницы, которая полгода уводила детей от городских школ к ним домой, забирала деньги, ценные вещи и скрывалась.

Пресс-группа УМВД по Екатеринбургу:

— Задержанная злоумышленница подозревается в совершении порядка 20 преступных эпизодов. С мая по декабрь 2014 года уроженка Таджикистана 1982 года рождения, прогуливаясь вблизи школ и мест пребывания подростков, заводила с ними беседу, в ходе которой уверяла детей, что является подругой матери, которой неизвестная якобы должна оставить деньги. Несовершеннолетние соглашались и впускали в дом в отсутствие родителей неизвестную женщину.

Напомним, первый раз мошенница всплыла в сентябре прошлого года. К дочери редактора «Четвертого канала» Елене Широковой Саше возле школы подошла нерусская женщина. Незнакомка представилась ребенку подругой мамы и пригласила пройти с ней, чтобы забрать 2 тыс. долларов, которые цыганка якобы должна Елене. По словам женщины, в противном случае матери грозил тюремный срок. Девочка не поддалась на обман и убежала.

Позже с Еленой связалась другая обеспокоенная мать, рассказавшая, что очень похожая женщина втиралась в доверие к ученикам школы №37. Там цыганке повезло больше — она сумела убедить школьницу привести ее к себе в квартиру, откуда мошенница похитила деньги и ценные вещи. Тогда воровка попала в объективы камер видеонаблюдения.

Еще через неделю женщина, которую уже на тот момент искала полиция, в своем фирменном стиле обманула семилетнего мальчика, проникла в квартиру на Готвальда и незаметно для ребенка вынесла оттуда деньги и драгоценности на общую сумму около 200 тыс. рублей.

После четвертого случая, возле школы №13, в результате которого мошенница обчистила очередную квартиру, полицейские Екатеринбурга пошли по всем школам города в поисках предполагаемой преступницы. Но поймать ее удалось только сыщикам уголовного розыска Казани, причем еще в ноябре прошлого года. В столице Татарстана она сменила амплуа и начала воровать сотовые телефоны, всего на ее счету шесть краж.

На чей iPhone преступница делает селфи, остается только догадываться. Фото: пресс-группа УМВД по Екатеринбургу

Только сейчас, после установления личности, выяснилось, что 33-летняя уроженка Таджикистана — та самая «цыганка», которую так и не смогли задержать в Екатеринбурге.

Сейчас она находится в СИЗО №5. По словам задержанной, краденое она сдавала в ломбард. Похищенное ею имущество оценивается в 250 тыс. рублей. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере). Мошеннице грозит до шести лет колонии.

Всех, кто узнал в лице задержанной свою обидчицу, полиция просит звонить по телефонам: 8–900–197–13–24, (343) 220–93–63. Также вы можете писать об этом на нашу электронную почту: info@news.66.ru.