Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Восьмой ложный вызов за лето: неизвестный угрожал взорвать или сжечь здание налоговой на ВИЗе

13 августа 2015, 15:08
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Злоумышленнику светит до пяти лет лишения свободы за заведомо ложное сообщение о теракте.

В Екатеринбурге «заминировали» очередное административное здание. На этот раз неизвестный сообщил о заложенной бомбе в здании Налоговой службы на Хомякова, 4. Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Екатеринбургу Валерий Горелых подтвердил информацию и прокомментировал ситуацию.

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области:

Восьмой ложный вызов за лето: неизвестный угрожал взорвать или сжечь здание налоговой на ВИЗе

— Тревожное сообщение от сотрудников Налоговой службы по Верх-Исетскому району поступило в дежурную часть УМВД России по Екатеринбургу в 10:30. Налоговикам позвонил неустановленный пока гражданин и ошарашил сообщением о том, что в полдень здание взорвут или в нем произойдет пожар. Через 30 минут в городскую полицию поступил еще один похожий сигнал уже от самого злоумышленника.

Немедленно к зданию Налоговой службы выехала усиленная следственно-оперативная группа ОП №9. Сыщики создали зону безопасности и совместно с саперами «Урал-Вымпел» эвакуировали людей. Ничего взрывоопасного или криминального специалисты не нашли.

Валерий Горелых:

— Сыщики продолжают комплекс разыскных мероприятий, направленный на поимку и привлечение к уголовной ответственности лжеминера. До конца дня полиция примет решение о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Она предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Это уже восьмой подобный случай с начала лета. Ниже мы публикуем хронику «заминированных» зданий Екатеринбурга.


Карта «минирования» зданий Екатеринбурга

26 июля. ТРЦ «МЕГА» в Екатеринбурге эвакуировали из-за сообщения о заложенной бомбе. Лжетеррористом оказался 17-летний подросток из Первоуральска, которому захотелось «просто пошутить».

Восьмой ложный вызов за лето: неизвестный угрожал взорвать или сжечь здание налоговой на ВИЗе

20 июля. Неизвестный прислал в ФСБ письмо с сообщением о бомбе в здании администрации города. Из мэрии вывели около 50 посетителей и чиновников. Бомбу специалисты не нашли, но зато обнаружили лжеминера. Им оказался подросток с отклонениями в психическом развитии.

17 июля. Из офисного здания на Карла Либкнехта, 22 эвакуировали несколько сотен человек. Неизвестный прислал письмо «криминального характера» на электронную почту регионального ФСБ, где указал адрес этого офисника. Бомбу в здании не нашли.

Восьмой ложный вызов за лето: неизвестный угрожал взорвать или сжечь здание налоговой на ВИЗе

15 июля. Полиция поймала 20-летнего жителя Магнитогорска, студента одного из уральских вузов, который сообщил о 14 ложных минированиях. Обо всех «бомбах» парень сообщал через электронную почту. Причем каждый раз он подписывался фамилией своего преподавателя, которому несколько раз не смог сдать экзамен.

1 июля. В полицию поступило сообщение о заложенной бомбе на станции метро «Машиностроителей».

23 июня. Неизвестный «заминировал» станцию метро «Площадь 1905 года». Из подземки пришлось эвакуировать пассажиров.

Восьмой ложный вызов за лето: неизвестный угрожал взорвать или сжечь здание налоговой на ВИЗе

9 июня. После сообщения о минировании Уральского государственного юридического университета полицейским пришлось эвакуировать людей из двух корпусов: на Комсомольской, 21 и Колмогорова, 54.

30 мая. Из-за сообщения о бомбе из Екатеринбургского зоопарка вывели 800 посетителей. Взрывных устройств обнаружено не было.

6 мая. После сообщения о минировании, которое пришло на электронную почту Кировского районного суда, из здания эвакуировали 86 человек.

23 апреля. На почту УМВД по Екатеринбургу пришло сообщение о заложенной бомбе в двух корпусах УрГЮУ.

22 апреля. 13-летний ученик школы №83 «заминировал» учебное заведение. Подросток объяснил, что «хотел пошутить».

22 апреля. Злоумышленник сообщил о минировании здания Арбитражного суда Свердловской области. Письмо пришло на электронную почту.

16 апреля. Из здания Управления налоговой службы на Пушкина,11 пришлось эвакуировать людей после сообщения о заложенной бомбе.

8 апреля. В Екатеринбурге «заминировали» здание Уральской юридической академии на Комсомольской, 21. О бомбе злоумышленник сообщил по телефону.

2 апреля. Сообщение о минировании Управления федеральной службы судебных приставов пришло на электронную почту одного из сотрудников УФСПП.

Восьмой ложный вызов за лето: неизвестный угрожал взорвать или сжечь здание налоговой на ВИЗе

20 марта. Из здания УФСПП эвакуировали 219 человек после сообщения о заложенной бомбе.

3 марта. Неизвестный мужчина «заминировал» все магазины сети «Магнит» в Екатеринбурге.

Восьмой ложный вызов за лето: неизвестный угрожал взорвать или сжечь здание налоговой на ВИЗе

Фото: 66.ru