Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге заминировали школу. Учеников эвакуировали из здания

22 апреля 2015, 13:43
В Екатеринбурге заминировали школу. Учеников эвакуировали из здания
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Неизвестный сообщил о бомбе по телефону, позвонив одному из учеников.

В 11:20 в дежурную часть Екатеринбурга поступило сообщение о минировании школы №83 по проспекту Седова. На место прибыли сотрудники полиции и МЧС, школьников и учителей эвакуировали из здания. Затем специалисты приступили к поиску взрывного устройства.

Как сообщает пресс-служба УМВД, на данный момент специалисты уже закончили проверку помещений школы и прилегающих территорий — взрывное устройство не обнаружено. Учителям разрешили вернуться в здание, а школьников отправили по домам.

Позднее стало известно, что «заминировал» школу №83 13-летний ученик одной из соседних школ: по его словам, он хотел «просто пошутить». При этом мальчик характеризуется положительно и на учете по делам несовершеннолетних не состоит.

Отметим, это уже второе минирование и третья эвакуация за день. Сначала в 8:25 в гимназии №180 произошло короткое замыкание электросушилки для рук без последующего горения. Из-за задымления школьников с педагогами (всего 860 человек) вывели на улицу.

Затем, примерно через час, в полицию поступило сообщение о взрывном устройстве в здании Арбитражного суда. Всех посетителей здания эвакуировали, помещения проверили, но бомбу не нашли.