Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые УрО РАН случайно нашли источник городской грязи прямо под окнами мэрии

20 октября 2017, 10:29
Ученые УрО РАН случайно нашли источник городской грязи прямо под окнами мэрии
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Горадминистрация заключила контракт с учеными УрО РАН на 1,8 млн руб., чтобы те сделали что-то с «грязьбургом». Один из источников ученые обнаружили случайно — и явно не там, где ожидали чиновники.

До конца декабря группа ученых будет копаться в екатеринбургской грязи и исследовать ее. Скоро станет понятно, откуда на дорогах регулярно появляется неприятная жижа. В администрации уверены: как только ученые предоставят чиновникам рекомендации по решению проблемы — вопрос вечной борьбы с грязью будет решен.

Мы спросили у ученых, что они успели понять о грязи Екатеринбурга уже сейчас. Как заявил 66.RU руководитель исследовательской группы ИПЭ Андриан Селезнев, источники грязи периодически находят в неожиданных местах. Например, на площади 1905 года рабочие используют какую-то непонятную смесь — скорее всего, обычный шлак.

Андриан Селезнев, руководитель исследовательской группы ИПЭ:

— Недавно я шел по центру города, как раз перекладывали брусчатку на площади. Чтобы сделать подушку, рабочие использовали какую-то смесь — она стояла тут же, в больших мешках. Я зачерпнул это нечто, принес сюда, чтобы исследовать. Это, судя по всему, какой-то шлак. Через некоторое время, думаю, этот шлак можно будет встретить в верхних слоях почвы по всему городу.

Напомним, что с ремонтом главного проспекта города с самого начала всё идет не так. Например, в четверг, 19 октября, на проспекте Ленина КамАЗ вывалил тонны земли для высадки деревьев прямо на тротуарную плитку. Односторонними велодорожками с недопустимой шириной пользоваться невозможно. Ранее в рамках благоустройства центральной улицы работники сделали кривой пешеходный переход возле «Пассажа», а рядом с ним — такой же кривой тротуар, в котором теперь скапливается дождевая вода. Ремонт на сумму 398 млн руб. финансируется из городского, регионального и федерального бюджетов. Конкурс на реконструкцию выиграла строительная компания «Атомстройкомплекс».

Конечно, шлак — не единственный источник грязи в Екатеринбурге. Большое интервью с учеными УрО РАН о том, откуда берется грязь, читайте сегодня на 66.RU.