Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Настоящий артефакт!» Ученые изучили образцы древнего черепа из русла уральской реки

29 июля 2016, 13:17
Теперь эксперты планируют сами отправиться на место находки неугомонных рыбаков, чтобы исследовать голову динозавра.

Порталу 66.ru стали известны первые результаты анализа окаменелости, похожей на голову древнего динозавра, которую рыбаки нашли в горах Полярного Урала Ямало-Ненецкого автономного округа, на ледниковой реке Рута-Ю.

Последняя экспедиция состоялась в начале июля, и благодаря тому, что в реке заметно спал уровень воды, рыбакам удалось добраться до головы монстра и отколоть несколько кусочков. Образцы отправили на анализ в Институт экологии растений и животных УрО РАН на экспертизу, которая должна была определить: это простой камень или все-таки голова древнего ящера.

Ученые обнаружили, что в образцах встречается органика — довольно необычная и редкая. Говорить о том, что это точно часть древнего животного, которая за долгое время превратилась в камень, пока рано, но предпосылки для этого есть. На следующей неделе определенные анализы проведут в Горном геологическом музее, после чего ученые готовы будут самостоятельно отправиться на место находки, чтобы увидеть голову монстра своими глазами и изучить ее.

Напомним, что рыбаки обнаружили окаменелость еще в сентябре 2014 г., наткнувшись на нее случайно. У самих искателей сомнений в том, что это череп, нет, но ученые, которые ранее изучали фото- и видеодоказательства, им не верили.

Если выяснится, что это все-таки голова доисторического ящера, случится настоящая сенсация, потому что ученые считают, что динозавры на территории Приполярья не обитали. Сейчас же они уже с уверенностью говорят, что находку стоит изучать. «Это настоящий артефакт!» — сообищили журналисту Портала 66.ru в УрО РАН.

Видео предоставлено Евгением Свитовым, внутренний фотобанк компании