Напротив «УГМК-Арены» создали 300-метровый арт-объект. Фото

2 июля 2025, 11:08
Фото: Антон Улатов, предоставлено 66.RU командой «Стенограффии»
Работу, посвященную истории Екатеринбурга, выполнили в рамках фестиваля «Стенограффия». Художники нарисовали граффити за месяц.

Рядом с «УГМК-Ареной» закончили 300-метровый арт-объект под названием «На берегу этой тихой реки». Автор рисунка, который начинается от моста на улице Декабристов и заканчивается около нового пешеходного моста, ведущего к «УГМК-Арене», — художник Мансур Зияев из Уфы. Чтобы создать эскиз, он изучал архивы Екатеринбурга и собирал старые фото, сообщили 66.RU в пресс-службе «Стенограффии».

На стене есть кадры из архива «Свердловск 1930-е», снимки известных фотографов и личные находки Зияева. Часть панорамы отсылает к песне Nautilus Pompilius «На берегу безымянной реки».

Слева мурал изображает природу и реку Исеть. В центре — деревня, дома, скот, а правее — улицы старого Свердловска. Среди деталей можно разглядеть Тарасовскую набережную, автобусную станцию на площади 1905 года, кадры Прокудина-Горского и дом Ипатьева. Панорама заканчивается видом Царского моста и женщинами, которые стирают белье.

Один из фрагментов художник посвятил мальчикам, рыбачащим на Исети. Есть и эпизод рынка, который переходит в улицу Ленина и историческую застройку.

Мурал занимает больше 600 квадратных метров. Художник создал его примерно за месяц.

Этот большой арт-объект стал частью обновленной набережной реки Исети.

Кирилл Смоленцев
журналист

Читайте также