Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На улицах Екатеринбурга появились электросамокаты. В этом сезоне их будет в два раза больше

6 апреля 2022, 13:21
С сегодняшнего дня свою работу возобновил сервис Whoosh. В прошлом году, по данным компании, жители и гости Екатеринбурга проехали почти 6,5 млн километров. Сейчас сервис будет расширять свой бизнес на Урале.

Судя по приложению шеринга, компания начала расставлять электросамокаты по Екатеринбургу.

В пресс-службе Whoosh ранее рассказывали 66.RU, что сервис начнет работу, как только наступит теплая погода.

Как пояснили в компании, в новом сезоне электросамокатов в Екатеринбурге станет в два раза больше: расширится зона на на Уралмаше, Эльмаше и в микрорайоне Новая Сортировка.

В базовом тарифе старт поездки стоит 50 рублей, минута — 5 рублей. В зависимости от спроса, числа доступных самокатов, их заряда и других параметров, алгоритм динамического ценообразования может повышать или понижать стоимость.

«Все электросамокаты прошлого года прошли комплексное техническое обслуживание: обновлены все ходовые элементы, установлены новые шины, грипсы, восстановлены лакокрасочное покрытие и оклейка. Также в новом сезоне в Екатеринбурге появится новая модель самоката 2022 года с функцией беспроводной зарядки смартфона, — рассказали 66.RU в пресс-службе сервиса. — В приложении Whoosh появились навигатор, поиск адреса на карте и прокладка маршрута. С его помощью приложение поможет проложить пеший маршрут до выбранного пользователем самоката, затем — путь на самокате до парковки, ближайшей к точки назначения, и маршрут от парковки до выбранного адреса».

  • Сервис по аренде самокатов Whoosh появился в Екатеринбурге летом 2020 года. В 2021 году в Екатеринбург зашли два новых игрока («Ситимобил» и BusyFly). А в 2022-м зайдет еще один — toGO.
  • Минувший сезон для сервисов кикшеринга стал непростым. Из-за участившихся аварий с участием электросамокатов и очевидной необходимости правового регулирования нового вида транспорта в разных городах России — в том числе и в Екатеринбурге — операторы начали вводить ограничения. В Екатеринбурге стали ограничивать скорость движения на электросамокатах с 25 км/час до 15 км/час в пешеходных зонах и парках.
  • В конце марта Верховный суд РФ разрешил относить электросамокат к транспортным средствам.