Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верховный суд РФ разрешил признавать электросамокаты транспортным средством

30 марта 2022, 17:02
При рассмотрении иска представитель Генпрокуратуры РФ заявил, что закон позволяет относить электросамокаты к транспортным средствам из-за скорости их передвижения.

Верховный суд РФ признал законным это положение Правил дорожного движения (ПДД). Как это будет контролироваться, в решении суда не уточняется.

В соответствии с позицией суда, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, пишет РАПСИ (Российское агентство правовой и судебной информации).

Это решение было принято при рассмотрении иска от Давида Чепечана, который попал в аварию, столкнувшись с электросамокатом. Истец пояснил, что он являлся участником ДТП: при повороте налево он столкнулся с самокатом и в результате аварии водитель самоката погиб, а по данному факту возбуждено уголовное дело.

  • Сервис по аренде самокатов Whoosh появился в Екатеринбурге летом 2020 года. В 2021 году в Екатеринбург зашли два новых игрока («Ситимобил» и BusyFly).
  • Минувший сезон для сервисов кикшеринга стал непростым. Из-за участившихся аварий с участием электросамокатов и очевидной необходимости правового регулирования нового вида транспорта в разных городах России — в том числе и в Екатеринбурге — операторы начали вводить ограничения. В Екатеринбурге стали ограничивать скорость движения на электросамокатах с 25 км/час до 15 км/час в пешеходных зонах и парках.