Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦПКиО модернизируют за два миллиарда рублей. Что изменится?

15 июня 2021, 17:38
ЦПКиО модернизируют за два миллиарда рублей. Что изменится?
Фото: Игорь Черепанов для 66.RU
В рамках реализации нового плана развития ЦПКиО его выручка должна увеличиться в полтора раза по сравнению с допандемийным уровнем.

В администрации Екатеринбурга вместе с бюро SVESMI разрабатывают новую концепцию развития ЦПКиО. На полное воплощение идеи потребуется 1,5–2 млрд рублей (из них 10 млн рублей — на эскизный проект, полная разработка проектно-сметной документации — 120–130 млн рублей), срок — около шести лет. «Предыдущая концепция голландского бюро SVESMI, принятая за основу, была далека от реалий жизни и требует доработки», так заявил на заседании комиссии по городскому хозяйству думы Екатеринбурга чиновник.

Основные изменения, озвученные Марковым, следующие:

  • отказ от сноса летнего Театра эстрады. В прошлом документе предполагалось, что его снесут. «Но мы решили, что функция культуры должна превалировать в ЦПКиО, и поэтому он будет работать», — уточнил докладчик;
  • колесо обозрения останется на прежнем месте, а территорию вокруг него разовьют;
  • аттракционы перенесут в фанзону (замена старых аттракционов уже началась);
  • на месте аттракционов будет партерный парк (несколько локаций с разными активностями);
  • многофункциональный луг будут развивать в партнерстве с «Яндексом»;
  • новая схема функционального зонирования: территория фанзоны «уйдет в концессию»;
  • кусок ЦПКиО отдадут под застройку. РЖД просили передать участок под строительство нового депо Детской железной дороги, выставку техники и новые учебные корпуса железнодорожного техникума. Для этого они просили перевести выделяемый им участок из категории Р-1 (зона отдыха горожан) в зону Ц-2 (деловая застройка), что позволяет строить и офисники. В итоге согласились выделить земли только в категорию ЦС-2 — земли объектов высшего образования.

Полная реализация нового проекта модернизации парка займет 5-6 лет. Уже завершена процедура изменения типа учреждения с МБУК на МАУК — из бюджетного учреждения культуры переформатировано в автономное. Новое функциональное зонирование «сдадут» уже в июне 2021 года, планировку и подробный эскиз для новой концепции подготовят к концу первого квартала 2022 года. На разработку плана большой реконструкции парка, по мнению Маркова, уйдет весь следующий год.

Остальное время потратят на разработку деталей проекта, согласование и поиск денег. Один из источников средств — передача зоны аттракционов в концессию. Планируется пригласить не одного инвестора, настроенного лишь на извлечение прибыли, а нескольких, что позволит руководству парка планомерно проводить собственную политику.

В рамках реализации нового плана развития ЦПКиО его выручка должна увеличиться в полтора раза по сравнению с допандемийным уровнем. Так, после утверждения концепции владельцы аттракционов будут платить в общую кассу не фиксированную ставку, а долю от прибыли, из которой будет формироваться фонд для развития парка.

При этом речи о том, чтобы выйти на самоокупаемость и отказаться от муниципальной субсидии, в новом документе не идет. «Мы не говорим о том, что откажемся от помощи из бюджета, но предполагаем, что она прирастет за счет средств концессионеров», — добавил Марков.

Депутату Виктору Сомикову показалось, что новая концепция — абсолютно советская. «Как в советских парках — всего по чуть-чуть и ничего, что бы выделяло ЦПКиО среди других парков. Хотелось бы изюминки», — сказал он. И. о. директора парка Павел Зубакин заявил, что «изюминка обязательно будет».

  • В мае директор ЦПКиО Екатерина Кейльман сообщила, что уходит со своего поста. «Я приняла решение об уходе и работаю в парке до 1 июня», — писала она в Instagram. По словам Кейльман, причиной ее отставки стало «постоянное давление и стресс». Позже появилась информация, что новый директор — Павел Зубакин, работавший заместителем директора парка по общим вопросам.

Вам понравилось? Еще больше классных новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!