Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Турция закрыта, отдых в Сочи подорожал – теперь Свердловскую область ждет туристический бум? Прогноз

19 апреля 2021, 19:12
Турция закрыта, отдых в Сочи подорожал – теперь Свердловскую область ждет туристический бум? Прогноз
Фото: архив 66.RU
Введение локдауна в ряде европейских стран, прекращение авиасообщения с Турцией и Танзанией, грядущие майские праздники – казалось бы, у Свердловской области есть все предпосылки поднять въездной и внутренний туризм с колен. Но в реальности шансов на это у региона мало. На то есть несколько причин.

И. о. директора Центра развития туризма Свердловской области Надежда Шестакова считает, что у региона нет ресурсов, чтобы переманить тех, кто планировал провести отпуск у моря. Просто потому, что здесь моря нет. «Мы будем агитировать туристов приехать к нам. Но какая-то часть все-таки предпочтет юг России», — заявила она.

Чтобы привлечь путешественников, область использует три инструмента:

  1. Акция «Weekend на Урале: легко, как три, четыре, пять!». Она стартовала 1 апреля и продлится до 10 января 2022 года. В ее рамках проживание с пятницы по воскресенье в части отелей для семей из двоих взрослых и одного ребенка до 12 лет обойдется в фиксированную сумму. Она будет зависеть от количества «звезд» у заведения.
  2. Открытие прямого субсидированного авиасообщения с 11 российскими городами: Барнаулом, Ижевском, Калугой, Магнитогорском, Мурманском и другими.
  3. Третий этап распродажи туров по России с кэшбэком, в рамках которого путешественники могут вернуть 20% от стоимости тура при соблюдении ряда условий. Распродажа продлится до 15 июня.

Также гостей будут привлекать событийным туризмом. Их ждут на традиционных мероприятиях: «Иннопроме», фестивале барбекю, Уральской ночи музыки, турнире косарей, Ирбитской ярмарке, Демидовском фестивале и т. д. Летом откроется два новых выставочных комплекса: Музей военной истории и музейный комплекс «Эрмитаж Урал». Для самостоятельных путешественников предлагают 18 маршрутов с картами, вариантами размещения и питания, туристическими объектами. Они доступны в мобильном приложении «Открой Урал».

Предполагается, что эти акции и мероприятия позволят туриндустрии Свердловской области вернуться на допандемийный уровень. В первом квартале 2021 года средняя загрузка отелей по Екатеринбургу составила 53–55%, тогда как в прошлом году было 5–7%. В июне они ожидают загрузку на уровне 50%, а на время проведения в городе «Иннопрома» и СпортАккорда — 100%.

В прошлом году отели Екатеринбурга были загружены в два раза меньше, чем в 2019 году. В 2021-м они планируют отработать на уровне 80–90% от уровня 2019 года, посчитала генеральный менеджер Angelo by Vienna House Ekaterinburg Ольга Акимова. Но при условии, что в области не введут новые ограничения.

Ольга Акимова, генеральный менеджер Angelo by Vienna House Ekaterinburg:

— Ввод дотационных рейсов и новые туристические маршруты — это тренд, который будет развиваться весь этот год. Стимулирование спроса кэшбэком также даст ощутимые результаты. Екатеринбург готов к приему любого потока гостей.

Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев также считает, что прекращение авиасообщения с Турцией и Танзанией не приведет к росту спроса на въездной и внутренний туризм в Свердловской области. Но причины видит в другом.

Михаил Мальцев, президент Уральской ассоциации туризма:

— Наш регион лишен возможностей принять и обеспечить качественным отдыхом своих жителей и гостей из других регионов. [Закрытие Турции и Танзании] пойдет на пользу только тем субъектам РФ, которые готовы к приему туристов, например Тюменской и Челябинской областям. Мы же не готовы к тому, чтобы обеспечить качественный отдых и оздоровление наших граждан.

По мнению Михаила Мальцева, Свердловской области не хватает разнопланового номерного фонда, необходимой инфраструктуры. У нас есть «несколько добротных средств размещения», но их количество не позволяет позиционироваться как туристический регион. Специалист считает, что области необходимо наладить инвестиционный климат в сфере туризма, усилить работу с профессиональным сообществом, вернуть авторитет на федеральном уровне. Пока же на горизонте нет интересных инвестиционных проектов, которые могли бы решить проблему отдыха граждан, говорит он.

  • После ограничения на полеты в Турцию отдых в Сочи подорожал в полтора раза. Это может быть связано с поиском альтернативы отменившемуся отдыху за границей.
  • Свердловская область вошла в группу «малозаметных» в рейтинге туристической привлекательности. Одна из причин, по мнению авторов рейтинга, — среда и культура здесь мало отличаются от повседневной среды, окружающей большинство людей.
  • Ранее журналист 66.RU проанализировал закупки Центра развития туризма, который продвигает Свердловскую область на российском и международных рынках за счет бюджета. И выяснил, что большую часть контрактов получает одна и та же компания. Свердловские власти не видят в этом ничего плохого.

Текст: Дарья Борисова