Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый директор ЦПКиО гонит из парка владельцев аттракционов, ларьков и шашлычных

10 февраля 2016, 12:50
Новый директор ЦПКиО гонит из парка владельцев аттракционов, ларьков и шашлычных
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
За пару лет до проведения чемпионата мира в Екатеринбурге начался передел одной из основных его площадок. В парке Маяковского городские власти собираются обустроить фан-зону. Там болельщики смогут на большом экране посмотреть футбол, а в перерывах между матчами весело провести время. Сейчас новые хозяева ЦПКиО выдавливают торговцев, которые работали с прежним руководством, и привлекают своих людей.

Предприниматели, давно работающие в парке Маяковского, устроили демарш руководству. Владельцы и арендаторы кафе и шашлычных обвиняют нового директора ЦПКиО Романа Шадрина и его зама Михаила Юланова в злоупотреблениях и попытках забрать бизнес. Контроль над финансовыми потоками постепенно переходит к новым кураторам, поэтому без обиженных обойтись не могло.

Коммерсанты утверждают, что в последние месяцы к ним стали подходить люди из администрации и настоятельно «советовать» передать свое имущество в собственность парка. В противном случае их обещали выгнать с насиженных мест, аннулировав ранее заключенные договоры. В своем заявлении в прокуратуру, депутатам, ФАС, губернатору и уральскому полпреду они указывают, что на эти помещения претендуют другие.

Отчаявшиеся бизнесмены, которые вдруг рискуют остаться без прибыльного дела, рассказали журналисту Портала 66.ru о порядках при Романе Шадрине.

Один из владельцев киоска в ЦПКиО:

— В последний месяц с нами начали продлевать договоры. С кем-то на год, с кем-то на три месяца. Потом нас вызвали и сказали, чтобы мы переписали свое имущество на парк, иначе грозились выселить. Я спрашивала у замдиректора (Михаил Юланов — помощник депутата Романа Шадрина, — прим. 66.ru) о гарантиях. Мол, Шадрина, как и Черменинова, могут в пять минут снять. Тогда и его договоры будут недействительны, а свои торговые точки мы уже не вернем. Мне было сказано: «Вас никто сюда не звал». Мы стоим в парке уже девятый год, так что еще вопрос, кто кого не звал!

Со всеми собственниками разговаривают очень грубо. Причем переговорщиком выступает один Михаил Юланов. По словам нашего источника, сам Шадрин всегда ходит веселый, всем улыбается и подмигивает, но на контакт не идет.

Параллельно Шадрин двукратно поднял месячную ренту — с 50 тыс. рублей (самая простая общепитовская точка) до 120 тыс. рублей без учета коммунальных платежей. Такие условия вынуждают даже высокомаржинальный бизнес искать лучшей доли.

Один из владельцев киоска в ЦПКиО:

— Мы предлагали Шадрину, наоборот, пересмотреть плату в сторону уменьшения. В стране кризис, покупательная способность населения падает, а торговля целиком и полностью зависит от капризной уральской погоды. Никакого ответа нет.

«Из-за невыносимой аренды нас выдавливают. Хотят, чтобы мы ушли, как ежики в туман, и на наши места пришли бы близкие к новому начальству ЦПКиО люди, но уже на другие тарифы. По городу ходят слухи, что наши места в парке уже сдают», — говорит знакомый предприниматель. Впрочем, как рассказывает другой источник, новые арендаторы смогут зайти в парк, только отчисляя половину доходов ежемесячно.

Шадрин сейчас проводит ревизию парка, пытается порвать связи, которые существовали раньше. Например, несколько торговых объектов и аттракционов до сих пор принадлежат супруге экс-директора ЦПКиО. Она ожидаемо стала одим из лидеров протеста. Индивидуальный предприниматель Галина Колмакова, которая арендует кафе «Лесная сказка» как раз у г-жи Чермениновой, рассказывает, что ей просто без лишних слов указали на дверь.

Галина Колмакова, индивидуальный предприниматель:

— Мы работали три года, платили аренду парку. У кого есть собственность, тем предлагают переписать объекты в собственность парка — и только потом им этот объект сдадут в аренду. Если они не соглашаются, им предлагается уйти. Все арендаторы боятся этого. А мне просто сказали: «Пошла вон!» Какая причина? Мы платили аренду, предоставили все счета. Тогда я сказала Юланову, что буду записываться на прием к Шадрину. Он ответил: «Попробуй!» В итоге к депутату я не могла попасть месяц, а после новогодних каникул он меня принял. Шадрин вылил на меня кучу сплетен: «Вы работаете в команде и не платите деньги». Хотя все счета — вот!

Колмакова разделяет версию о том, что отныне вся торговля в парке будет вестись через друзей Шадрина и Юланова. «Половину киосков сдали своим знакомым армянам. В «Лесную сказку» привели какую-то жену друга генерала! А я ведь не отдам просто так бизнес, я сюда вложила порядка двух миллионов рублей», — эмоционально говорит она.

Женщина вспоминает, что раньше всегда помогала руководству парка Маяковского, участвовала в социальных проектах, бесплатно кормила детдомовцев, когда их привозили в рамках благотворительного мероприятия.

Летом 2014 года в ЦПКиО тележка американских горок упала с пятиметровой высоты, чудом не лишив жизни четырех человек. Парк аттракционов «Пять звезд» продолжил работать как ни в чем не бывало. Тогда специалисты Росстандарта выявили нарушения в парке. Фото: Евгений Лобанов, архив 66.ru

Владимир Черменинов, который рассказывает корреспонденту Порталу 66.ru, как расцвел парк под его руководством и как загниет под началом генерала Шадрина, еще несколько месяцев назад сам работал по подобной отзеркаленной схеме и не пускал чужаков. Черменинов начал свои разоблачения только после отставки.

Владимир Черменинов, экс-директор ЦПКиО:

— Шадрин закрыл несколько стационарных и летних кафе. Теперь на территории нет специализированного детского заведения с мороженым, сладкой ватой и молочными коктейлями. Он хочет перенести уникальный детский аттракцион «Городок сказок», потому что его друзья попросили освободить площадку под пейнтбол. Несколько месяцев назад он заставлял главного инженера переписать частный контактный зоопарк в собственность парка. Шадрин же военный — он никогда не строил, он только разрушал: «Танки, вперед!» Стрельнул, образовалась пустыня — поехал дальше.

По словам Черменинова, сейчас идут массовые сокращения, уволилось уже 50 сотрудников, а оставшимся задерживаются зарплаты: имевшие договоренности с Чермениновым коммерсанты оказались не нужны. Кроме того, культурное учреждение пока не выставило тендеры на благоустройство. «Кто будет летом цветы высаживать, непонятно», — возмущается он.

Главное действующее лицо всех нововведений Михаил Юланов никак не комментирует претензии предпринимателей. «С журналистами я разговаривать не буду. Мы не знаем суть жалоб. Когда будет какая-то реакция из прокуратуры, мы озвучим свою позицию», — сказал зам Романа Шадрина.

Ранее экс-директор парка Владимир Черменинов обвинил начальника управления культуры Татьяну Ярошевскую в коррупции. Он утверждает, что каждый месяц начиная с 2011 года (и до настоящего времени) на счет интернет-портала «Культур-Мультур» мэрия переводит до миллиона бюджетных средств. При этом основателем портала он называет мужа Татьяны Львовны — Александра Ярошевского.