Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мэрии заявили, что встретились с застройщиком и попросили не сносить ПРОМЭКТ. «Маяк» это опроверг

29 декабря 2020, 19:34
В мэрии заявили, что встретились с застройщиком и попросили не сносить ПРОМЭКТ. «Маяк» это опроверг
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
До этого сотрудники администрации публично объявляли о запрете сносить здание ПРОМЭКТа до мая. В Управлении охраны объектов культурного наследия заявляли, что такого запрета не было.

Вечером 29 декабря администрация Екатеринбурга выпустила релиз о встрече с застройщиком, который планирует возвести жилье на месте конструктивистского здания ПРОМЭКТ. На встрече чиновники, по данным пресс-службы, рекомендовали компании «приостановить работы на объекте до установления историко-культурной ценности объекта» и помочь Управлению госохраны в ходе анализа историко-культурной ценности здания.

66.RU обратился за комментарием в корпорацию «Маяк». Там заявили, что такой встречи и таких рекомендаций не было. «Эта информация не нашла подтверждения. Ни на какой встрече мое руководство не присутствовало. Мне сказали, что подобных встреч не было и подобных просьб тоже — мы проверили всю почту, все входящие», — уточнила представитель компании Светлана Тагильцева.

  • Здание ПРОМЭКТ — Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума — построено в 1929 году и, по мнению архитекторов, является одним из самых ранних объектов авангарда в Екатеринбурге.
  • Снос здания на Декабристов, 20 начался в субботу, 26 декабря. Рабочие начали демонтировать «саморазрушающиеся» части постройки, рассказали 66.RU в корпорации «Маяк».
  • Против сноса ПРОМЭКТ выступили архитекторы и общественники. Они обратились за поддержкой в Управление госохраны. Там архитектору Полине Ивановой пообещали направить в «Маяк» уведомление о включении здания в число объектов, обладающих признаками культурного наследия. Однако в нем не будет требования о прекращении сноса.
  • На месте ПРОМЭКТ «предполагается размещение жилого объекта». По информации Полины Ивановой, в квартале рядом с парком Павлика Морозова появятся две 25-этажные «свечки» с подземным паркингом. Остальную территорию займут открытые стоянки.
  • Застройщиком выступит корпорация «Маяк», известная по гостинице «Рамада» и жилому комплексу «Дипломат». Ее основал Владимир Коньков — в прошлом депутат Законодательного собрания Свердловской области.
  • Общественники предлагают отреставрировать здание.