Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Антон Баков заявил новый проект: «умные города» на земле брахманической касты индийских царей

16 августа 2017, 17:20
Антон Баков заявил новый проект: «умные города» на земле брахманической касты индийских царей
Фото: страница Ильи Бакова в социальной сети Facebook
Эрцканцлер Российской Империи планирует дать автономию городам на территории Южной Азии. На этот раз проект связан с высокими технологиями.

Основатель виртуальной Российской Империи на территории Антарктиды и атолла Суворова в Тихом океане Антон Баков объявил о создании суверенного государства внутри Индии. Ранее политтехнолог и бизнесмен пытался создать автономии в разных точках мира и практически сформировал спрос, поставив проекты на поток.

Напомним, сначала была Российская Империя. Квазигосударство, просуществовавшее три года, позиционировалось как правопреемник петровской Руси. На престол взошел принц Карл Эмих Николаус Фридрих Герман Лейнинген, который после инаугурации принял имя Николай Кириллович, премьер-министром при его дворе стал сам Баков, а одним из подданных — Эдвард Сноуден. Сообщалось даже о планах построить в Екатеринбурге точную копию одного из утраченных замков, придав Екатеринбургу статус столицы.

Вторая виртуальная страна в копилке Бакова появилась после выхода его книги «Золотая булла», в которой он доказывает преемственность христианского императорского престола от римского имератора Константина Великого и объявляет Николая Кирилловича единственным современным наследником. По мнению политика, с точки зрения международного права, по аналогии с Ватиканом, такой престол должен быть носителем суверенитета сам по себе, без других атрибутов: территории и населения. Николай Кириллович был наречен Николаем III, самому создателю альтернативной России присвоили еще один титул — эрцканцлер, а через несколько лет еще один — Светлейший князь.

Предполагалось, что государство и резиденцию правителя разместят рядом с черногорским городком Никшич. Антон Баков вел переговоры с местными властями о признании и поддержке для вступления в ООН. После того как Россия поссорилась с западными миром, эта идея трансформировалась в создание офшорной зоны для крупного бизнеса — первой пророссийской юрисдикции в Европе с наблюдательным советом из отечественных предпринимателей.

Пареллельно эрцканцлер договаривался о выкупе необитаемых островов в Тихом океане с правительством Кирибати. Там он собирался построить воздушные и морские порты, солнечные электростанции, опреснительные установки, школы и больницы, инвестировав более 350 млн долларов. По условиям, власти передавали все государственные функции кроме обороны, антитеррористической безопасности и таможни. Но инвестиционная комиссия дала отрицательное заключение, хотя Антон Баков и не признает, что проект окончательно закрыт.

С недавних пор интересы Бакова расширились до Индии. Внутри города Бангалор образуется автономная территория, куда он намерен завлечь богатых людей, которые стремятся покинуть развитые страны, увозя свои капиталы в Европу и Америку.

Спустя четыре месяца мы поинтересовались, как продвигается проект и чего удалось добиться от индусов.

— В мае со старшим сыном мы летали в Бангалор. На самом деле сейчас у них, как и в России, и в других странах, летнее затишье.

— Может быть, появились какие-то новые варианты?

— Да. После Бангалора мы посетили Бхубанешвар. Это административный центр штата Орисса на востоке Индии. Там у наших союзников и партнеров крупный частный университет. Они нам пролоббировали встречу с председателем правительства штата. Его фамилия Патнайк, у всех их руководителей такая фамилия. Это крупная брахманическая каста бывших царей, которые сейчас стали демократическими правителями.

— И в чем суть переговоров?

— Мы договорились о строительстве smart city — «умных городов» — в форме автономных образований. На сегодня мы в процессе переговоров. Мы готовим визит в сентябре-октябре в штат Орисса. Это пока всё, что я могу рассказать.

Для справки: концепция «умных городов» предполагает интеграцию информационных и коммуникационных технологий и интернета вещей для управления городским хозяйством. Считается, что с помощью этой системы повышается эффективность обслуживание дорог, строительства, улучшается качество жизни резидентов, а взаимодействие населения и власти по вопросам местного самоуправления становится прозрачнее и быстрее. В мире пока нет примеров smart city, построенных с нуля.