Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Хочу вернуть богатых людей в бедные страны»: Антон Баков объясняет, зачем он навсегда покидает Россию

11 апреля 2017, 13:25
интервью
«Хочу вернуть богатых людей в бедные страны»: Антон Баков объясняет, зачем он навсегда покидает Россию
Фото: со страницы Антона Бакова в Facebook
Бывший депутат Госдумы, лидер международного движения против неоколониализма получил несколько предложений из развивающихся стран организовать в них собственные автономии. На очереди — Индия, Африка и острова в Тихом океане.

Лидер «Монархической партии», бывший депутат Госдумы, эрцканцлер Антон Баков утверждает, что на этот раз он совершенно точно покидает страну — чтобы создавать и строить, по сути, свои собственные страны. Он уже давно ведет переговоры с руководством государства Кирибати о создании на территории трех необитаемых островов площадью 64 квадратных километра «альтернативной России». Это будет автономное государство внутри уже существующего. Там Баков собирается построить воздушные и морские порты, солнечные электростанции, опреснительные установки, школы и больницы. Впрочем, островами в Тихом океане бывший депутат Госдумы не ограничится. В его планах — создать такие автономии в Африке и в Индии. В свое суверенное государство бывший депутат Госдумы намерен завлекать богатых людей, которые стремятся покинуть развитые страны, увозя свои капиталы в Европу и Америку. О том, как Антон Баков намерен продолжить борьбу с неоколониализмом, он лично рассказал в интервью 66.RU.

— Ну что, на этот раз вы не шутите? Распродаете земли и в самом деле уезжаете навсегда?
— Я решил давно, но как-то все тянулось…

— Помню, ровно то же самое вы говорили примерно два года назад — стоя в очереди на гражданскую панихиду по Борису Немцову
— Вот тогда эта идея и созрела, но к ее реализации я шел два года. Эти два года я в основном провел за пределами Екатеринбурга и России. Надо, наверное, уже жечь мосты. Не получается жить на два материка. Тяжело.

— Вы тогда говорили, что мосты жечь не надо, активы распродавать смысла нет, поскольку их придется отдавать с большим дисконтом.
— Я был идиотом. Это было моей главной ошибкой. Надо было начать с продажи активов, когда еще у людей было больше денег. Ситуация продолжает ухудшаться, и если бы я продал недвижимость тогда, то был бы красавец и молодец. Нежелание что-то менять, лень, которая развивается с годами, заставили меня продешевить.

— Что произошло? Почему именно сейчас вы решили «сжечь мосты»?
— Бизнес в России приносит мало денег. Надо распродаться и закрыться.

— И сосредоточиться на Кирибати?
— Да, на Кирибати. Но у меня сейчас появились и другие варианты. Мне сделали хорошую рекламу.

— Какие варианты? Расскажите подробнее.
— Я ездил во Владивосток, и мне поступило предложение от великой страны Индии. Меня пригласили в Бангалор, там я буду встречаться с крупными индийскими руководителями.

«Хочу вернуть богатых людей в бедные страны»: Антон Баков объясняет, зачем он навсегда покидает Россию

Ради своей идеи вернуть в бедные страны богатых людей монархист Антон Баков готов покинуть Россию. Дети, по его словам, уже не нуждаются в экономической поддержке, их бизнес процветает и без его помощи.

— Неожиданно. Я всегда жил с представлением, что Индия — огромная страна с огромным населением, и они вряд ли будут кому-то предлагать автономию.
— Я тоже был абсолютно в этом уверен. Но каким-то образом на нас вышли с предложением те же люди, у которых в гостях год назад был Евгений Куйвашев.

— Один из этих проектов должен выстрелить, и вам придется делать выбор. Или вы будете их развивать параллельно? Потому что, как я понимаю, на Кирибати процесс переговоров на финишной прямой
— В том-то и проблема, что я не могу сидеть один на таком количестве стульев. Надо заканчивать дела в Екатеринбурге и идти дальше, выбирать, что лучше. Жизнь-то одна.

— Когда у вас следующий этап переговоров с Индией?
— Я сейчас на самом деле разрываюсь. Мне надо быть в еще нескольких местах. Меня просит и президент Гамбии приехать, и в Бангалор надо лететь...

— Я правильно понимаю, что после публикаций в СМИ, в том числе зарубежных, ситуация изменилась с точностью до наоборот: если раньше ездили и предлагали вы, то сейчас — вам.
— Да, мы сейчас некий бренд, и нас зовут.

«Хочу вернуть богатых людей в бедные страны»: Антон Баков объясняет, зачем он навсегда покидает Россию

Антон Баков ведет переговоры с руководством сразу нескольких стран о создании своих автономий внутри государств.

— Коротко можете обрисовать суть предложений индусов?
— У меня же есть международное движение «За реальное равенство». Оно против неоколониализма. Богатые люди вместо того, чтобы улучшать жизнь в своей стране, предпочитают уехать вместе со своими деньгами в страны, где уже все улучшено: здравоохранение, безопасность, образование, инфраструктура и т.д. То есть постоянно идет отток денег, зарабатываемых в развивающихся странах, в том числе в России, в более цивилизованные, культурные и развитые.

Это приводит к тому, что неравенство не только не сокращается, но и нарастает во всем мире. И Индия тоже одна из жертв этого неравенства. Задача нашего движения — обернуть в развивающиеся страны хотя бы часть потока богатых людей с капиталами. Создать им определенные привилегии, в том числе дать им государственную автономию, которую они не могут получить в развитых странах.

Я считаю, что наше предложение интересно всем бедным странам, включая Россию. В России, правда, оно не пройдет.

Фото: со страницы Антона Бакова в Facebook