Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Претензии к генералу Шадрину. Три причины уволить директора ЦПКиО

28 октября 2017, 12:08
Колонка
Претензии к генералу Шадрину. Три причины уволить директора ЦПКиО
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Петиция за отставку генерала Романа Шадрина с поста директора главного екатеринбургского парка уже собрала больше двух тысяч подписей. Непосредственный начальник Шадрина — руководитель управления культуры Татьяна Ярошевская тем временем причин для увольнения не видит. А член Общественной палаты города Алексей Беззуб эти причины называет. Без эмоций и по пунктам. Публикуем его доводы полностью и без существенных литературных правок.

— Решил более предметно написать, каким бы я хотел видеть Центральный парк культуры и отдыха.

Что меня не устраивает:

  1. аттракционы — старые, убогие, их мало;
  2. наличие памятников, как их прозвали, «могилок» — парк развлечений вообще не про это;
  3. слабо развито благоустройство — гулять в центре города приятнее, чем в парке.

Чего бы я хотел? Чтобы в Екатеринбурге был Диснейленд или хотя бы парк, в который мне не стыдно было бы гостей города сводить.

Что нужно сделать:

1. Разделить парк на две зоны:
а) прогулочную, куда вход бесплатный;
б) зону аттракционов, куда за вход один раз платишь — и катаешься бесплатно, как это сделано в Сочи.

2. Пригласить городское сообщество для модернизации парка, сделать красивые скамейки, малые архитектурные формы, чтобы в парке было прикольно находиться, бизнес к этому сам подтянется.

3. Убрать «могилки». Им здесь не место. Свезите их на Широкореченское кладбище или на Московский тракт, либо на Большакова — сделайте аллею скорби, но вот точно этого не должно быть в парке развлечений.

И я бы не хотел подменять суть и смысл дискуссии. Претензии к директору парка Шадрину не в том, что он генерал или воевал в ЛНР, а в том, что он не занимался парком.

И чтоб два раза не вставать, выскажу претензии к Ярошевской, начальнику Шадрина. Вот меня категорически не устраивает то, что происходит с ледовым городком.

Во-первых, в городе, где пять месяцев зимы, ставить ледовый городок на три недели за 20 млн руб. — это непозволительная роскошь. На уборочную технику, для сравнения, выделяется 14 млн руб.

Во-вторых, на территории ледового городка, который был построен за деньги налогоплательщиков, не должно быть никаких платных аттракционов. Либо коммерсанты делают за свой счет ледовый городок и берут плату, либо строим на муниципальные деньги и все бесплатно.