На Урале уже во второй раз не удается найти подрядчика для возведения «Карата». Изначально фабрику планировали запустить еще в 2026 году. У проекта даже сменился куратор, но это вряд ли изменит ситуацию.
Одно из препятствий для потенциальных участников — сроки, пишет РБК Екатеринбург. В карточке закупки опубликован ответ организаторов аукциона на вопрос одной из компаний: сможет ли комиссия рассмотреть заявку с иными сроками выполнения работ. Ответ однозначный — нет.
Согласно графику, подрядчик обязан завершить все работы, включая отделочные, до 20 ноября 2027 года. До 20 декабря нужно получить заключение о соответствии объекта проектной документации, а к концу года — подготовить всю документацию для ввода в эксплуатацию.
Конкурс на проектирование и строительство фабрики «Карат» в Новокольцовском микрорайоне Екатеринбурга впервые объявили в конце января 2026 года. Начальная стоимость работ — 2,4 млрд рублей. Объект планируют возвести на территории второй очереди технопарка «Космос».
Первая закупка провалилась: единственную заявку — от «Индастриал Констракшн» — конкурсная комиссия отклонила из-за несоответствия требованиям. В начале марта объявили новый конкурс. Заявки принимали до 18 марта, затем срок несколько раз продлевали — в последний раз до 15 апреля.
Вероятно, если конкурс сорвется и придется объявлять его в третий раз, организаторы снова сдвинут сроки. Тогда фабрика заработает не раньше 2028 года.
- «Карат» будет заниматься полным циклом производства микрочипов: выращиванием и нарезкой кристаллов, проведением испытаний и корпусированием чипов. Планируется, что на фабрике будут внедрять разработки Учебно-научного центра «Микроэлектроника», который создают в кампусе УрФУ — он находится рядом с площадкой технопарка. На территории фабрики также разместится центр проектирования кристаллов.
- В начале февраля 2026 года совет директоров «Корпорации развития Среднего Урала» сменил генерального директора. Компанию возглавил бывший замминистра экономики и территориального развития региона Денис Гарбузов. Он сменил Андрея Мисюру, руководившего КРСУ с 2023 года. Отставка произошла на фоне сообщений о переносе сроков запуска «Карата».
- Сейчас КРСУ возглавляет Денис Гарбузов. С 2017 года он работал в структурах особой экономической зоны «Алабуга», в том числе занимал должности директора департамента экономики и анализа рынков, а также заместителя гендиректора по экономике и финансам. В августе 2025-го он стал замминистра экономики и территориального развития Свердловской области.