Никто не хочет строить фабрику микрочипов в Екатеринбурге. Причина

Сегодня, 11:33
Фото: рендер проекта
На Урале уже во второй раз не удается найти подрядчика для возведения «Карата». Изначально фабрику планировали запустить еще в 2026 году. У проекта даже сменился куратор, но это вряд ли изменит ситуацию.

Одно из препятствий для потенциальных участников — сроки, пишет РБК Екатеринбург. В карточке закупки опубликован ответ организаторов аукциона на вопрос одной из компаний: сможет ли комиссия рассмотреть заявку с иными сроками выполнения работ. Ответ однозначный — нет.

Согласно графику, подрядчик обязан завершить все работы, включая отделочные, до 20 ноября 2027 года. До 20 декабря нужно получить заключение о соответствии объекта проектной документации, а к концу года — подготовить всю документацию для ввода в эксплуатацию.

Конкурс на проектирование и строительство фабрики «Карат» в Новокольцовском микрорайоне Екатеринбурга впервые объявили в конце января 2026 года. Начальная стоимость работ — 2,4 млрд рублей. Объект планируют возвести на территории второй очереди технопарка «Космос».

Первая закупка провалилась: единственную заявку — от «Индастриал Констракшн» — конкурсная комиссия отклонила из-за несоответствия требованиям. В начале марта объявили новый конкурс. Заявки принимали до 18 марта, затем срок несколько раз продлевали — в последний раз до 15 апреля.

Вероятно, если конкурс сорвется и придется объявлять его в третий раз, организаторы снова сдвинут сроки. Тогда фабрика заработает не раньше 2028 года.

Никита Петров
журналист

Читайте также