Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Гринвич» против всех. ТРЦ выиграл полтора десятка исков против своих арендаторов, покинувших РФ

31 января 2023, 15:13
«Гринвич» против всех. ТРЦ выиграл полтора десятка исков против своих арендаторов, покинувших РФ
Фото: архив 66.RU
Собственники действуют двумя способами: либо взыскивают деньги через суд, либо затевают разбирательства в арбитраже, а потом идут на мировую с владельцами брендов после добровольной оплаты долга.

Собственники ТРЦ «Гринвич» судятся со своими арендаторами с начала пандемии. Ситуация усугубилась в 2022 году, когда из-за специальной военной операции многие бренды ушли из России. Тогда же начались просрочки по арендным платежам и многочисленные иски.

В суд на магазины подавали «Управляющая компания Итс-групп» (конечные владельцы Матвей Погребинский и Марк Заводовский), а также «Инвестторгстрой» (принадлежит бизнесменам, владельцам ТЦ «Гринвич» Игорю Заводовскому и Константину Погребинскому). У «Итс-групп» практически все решения закончились перемирием с арендаторами. «Инвестторгстрой», напротив, в большинстве случаев взыскивал долги через суд.

Победы

В начале 2021 года «Инвестторгстрой» выиграл иск на 91 168 рублей против ООО «Ариан» по взысканию с фирмы задолженности и штрафа по договору аренды. В ноябре 2021 года компанию исключили из списка юрлиц «в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности».

Затем Арбитражный суд Свердловской области частично удовлетворил жалобу «Инвестторгстроя» к индивидуальному предпринимателю Надежде Паленис. При изначальной сумме требования в 781 748 рублей ее обязали оплатить 439 987 рублей долга за аренду — то есть почти в два раза меньше.

В апреле 2022 года суд полностью удовлетворил иск «Инвестторгстроя» к ООО «Салют» на 6,13 млн рублей за нарушение договора аренды. Согласно материалам суда, на арендуемом пространстве размещался магазин «The Windsor Knot».

Также «Инвестторгстрой» выиграл четыре суда против МФК «Джамилько». Самый большой долг по арендной плате был у магазина Marc O'Polo — 152 тыс. долларов. Еще три выигранных разбирательства в сумме были на 160,6 тыс. долларов. Одну апелляцию по ним МФК «Джамилько» проиграл, еще два заседания в 17-м арбитражном апелляционном суде назначены на февраль 2023-го.

25 января представители «Гринвича» подали очередное исковое заявление к МФК «Джамилько». Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», речь идет об экономических спорах по гражданским правоотношениям.

В апреле 2022 года «Инвестторгстрой» выиграл иск к РПК «Шопдизайн» (владела франшизой Mixit) об арендных платежах в «Гринвиче» на сумму 12,32 млн. В решении Арбитражного суда Свердловской области сказано, что в сентябре 2017 года компании заключили договор на аренду помещения площадью 38,8 кв. м. Там разместили магазин косметики Mixit. Срок договора истекал в октябре 2022 года, но уже с мая 2021 года «Шопдизайн» перестал платить. Апелляцию арендатор проиграл.

Отказы от исков

А вот «Управляющая компания Итс-групп» ни одного суда не выиграла. Из десяти разбирательств в пяти случаях «Гринвич» отказался от иска, по одному заключено мировое соглашение, еще по одному производство прекращено. По двум заявлениям до сих пор длятся разбирательства. Еще один иск только принят к производству.

Назвать отказы от исков и мировые соглашения поражением «Гринвича» мы не можем. Скорее всего, это связано с тем, что долги перед торговым центром владельцы брендов погасили.

«Можно предположить, что прекращение производства по судебным делам по искам УК связано с отказом истца от исков в связи с оформлением продажи брендов в России. Иски направлены на взыскание с арендаторов задолженности по арендной плате и иным платежам перед арендодателем. В связи с этим можно сделать вывод, что ответчики погасили задолженность перед истцом. Скорее всего, погашение задолженности входило в условия сделки по продаже брендов в России. В результате задолженность была погашена либо силами продавца брендов (самими арендаторами), либо покупателем», — заявил «Ъ-Урал» адвокат, советник практики разрешения споров и банкротства BGP Litigation Руслан Петручак.

Договориться удалось:

  • Starbucks — на 6,3 млн рублей;
  • H&M — на 24 млн рублей. Судебные разбирательства длились более двух лет: сначала суд отказал «Гринвичу» в иске, владельцы ТРЦ обжаловали решение в суде, а потом пошли на мировое соглашение с арендатором.

С брендами, входящими в группу Inditex, это:

  • Massimo Dutti на 131,5 тыс. долларов. В документах указано, что «от истца поступило в суд заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу, мотивированное добровольным удовлетворением ответчиком исковых требований»;
  • Zara Home — на 42,3 тыс. долларов;
  • Stradivariusна 52 тыс. долларов;
  • Oyshoна 75 тыс. долларов;
  • Pull&Bear — на 81 тыс. долларов.

Все еще судебные разбирательства идут с Friends из-за долга в 290 тыс. рублей (в 2021 году ресторан то прекращал, то возобновлял работу в ТРЦ), с «Леви Штраусс Москва» (бренд Levi's) из-за долга в 133 тыс. рублей и с предприятием «Фешн Продакшн» из-за 216 тыс. долларов.

Ни представители «Гринвича», ни владельцы брендов суды не комментируют.