Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские компании заявили о падении оборота до 43% на фоне кризиса

4 мая 2022, 11:15
Российские компании заявили о падении оборота до 43% на фоне кризиса
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Тяжелее всех приходится кинотеатрам и fashion-сегменту.

Падение оборота фиксируют в большинстве сегментов услуг и розничной торговли, указывает Forbes со ссылкой на статистику оператора фискальных данных «Платформа ОФД». В сравнении с апрелем минувшего года, продажи выросли только в продуктовом и строительно-дачном (оба — на 15%) сегментах.

Почти половину (43%) оборота потеряли кинотеатры. Продавцы одежды и обуви отметили падение оборота на 14%, электроники и бытовой техники — на 11%. Также продажи падают в автомойках и автосервисах (6%), салонах красоты и парикмахерских (4%), отелях (12%) и ресторанах (7%). Впрочем, последние несколько выровняли показатели после сложного марта (рост на 3%).

Параллельно со снижением оборота у предпринимателей растут расходы. Себестоимость товара в каждой пятой компании с начала февраля 2022 выросла более чем на 30%, в 70% — не более чем на четверть, пишет Forbes со ссылкой на данные сервиса «Актион Финансы».

  • К началу апреля каждый четвертый из 5700 кинозалов в России закрылся, сообщали кинопрокатчики на встрече с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. «Если санкционная ситуация не изменится, а интересных российских релизов не станет больше, до конца года кинотеатры сгенерируют совокупный убыток не менее 11,1 млрд рублей», — отмечал управляющий партнер киносети С5 Алексей Воронков.
  • Падение оборотов в торговле и услугах резко отрицательно сказывается на финансовых показателях владельцев торговых площадей, поскольку арендная ставка большинства точек в ТЦ привязана к выручке.
  • С начала спецоперации на Украине страны ЕС, США и Великобритания вводят против России экономические санкции. Западные компании уходят с российского рынка, либо приостанавливают работу в РФ. Накануне Президент России Владимир Путин подписал указ «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций».
  • К концу апреля годовая инфляция в России ускорилась до 17,7%, указывали в Минэкономики. Росстат приводит инфляцию с начала года к 22 апреля — 11,32%.