Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евросоюз утвердил пятый пакет санкций и ввел эмбарго на поставки российского угля

8 апреля 2022, 15:22
Совет ЕС распространил заявление, в котором обозначил новые ограничительные меры. Пока информация не появилась в официальном журнале объединения, а потому санкции еще не вступили в силу, но содержание пакета известно.

Пятый пакет санкций Евросоюза включает:

  • запрет на импорт российского угля с августа этого года;
  • запрет на грузовое транспортное сообщение с Россией и Белоруссией, в том числе транзит через ЕС (исключения для лекарств и продовольствия);
  • запрет на доступ российских судов в европейские порты;
  • запрет на поставки из России алкоголя, морепродуктов, удобрений, древесины и цемента;
  • запрет на поставки в Россию чувствительного оборудования, программного обеспечения, сложной электроники, полупроводников и авиационного топлива;
  • запрет на участие российских компаний в госзакупках в ЕС.

Кроме того, новые санкции введут в отношении «ключевых олигархов, высокопоставленных кремлевских чиновников, сторонников дезинформации, а также членов семей попавших под санкции лиц», сообщает РИА «Новости». С четырьмя российскими «ключевыми банками» полностью запретят транзакции.

  • На этой же неделе о введении полных блокирующих санкций против Сбербанка и Альфа-Банка заявила администрация США. Речь шла о заморозке активов банков и запрете для американских компаний вести с ними бизнес.
  • Великобритания решила полностью заморозить активы Сбербанка и Московского кредитного банка, запретила импорт российских товаров из железа и стали, ввела запрет на экспорт в Россию оборудования для переработки нефти и на новые инвестиции в страну, намерена отказаться от импорта российского угля к концу года. В санкционный список Лондона включены еще восемь россиян, в том числе Борис Ротенберг, глава Газпромбанка Андрей Акимов, основной владелец «Акрона» Вячеслав Кантор и совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон.