Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владелец «Пневмостроймашины» Анатолий Павлов остановил стройку огромного агрокомплекса под Нижним Тагилом

16 декабря 2021, 15:33
Владелец «Пневмостроймашины» Анатолий Павлов остановил стройку огромного агрокомплекса под Нижним Тагилом
Фото: Екатерина Демина, 66.RU
Бывший депутат Законодательного собрания Свердловской области, владелец «Пневмостроймашины» Анатолий Павлов остановил строительство молочного комплекса в Пригородном районе Нижнего Тагила из-за роста цен на стройматериалы.

Как предприниматель сообщил 66.RU, работы по проекту возобновятся после того, как стабилизируется ситуация на рынке стройматериалов.

Ранее планировалось, что агрокомплекс под Нижним Тагилом будет рассчитан на 2800 голов дойного стада. Он также будет располагать своими полями для выращивания кормов. Общая стоимость проекта, включая технику, – порядка трех миллиардов рублей.

На площадке уже построены зерносушилки и элеваторы. В 2022 году планировалось начать обрабатывать земли. Стадо разместят на ферме «Некрасово» в Белоярском районе Свердловской области, она принадлежит дочерям Анатолия Павлова – Наталии и Ольге.

Также Анатолий Павлов приостановил строительство двух спортивных центров. Один – в коттеджном поселке Палникс в Екатеринбурге, другой – в поселке городского типа Верхнее Дуброво в Белоярском районе. Эти проекты, по словам предпринимателя, заморожены в том числе из-за пандемии и антиковидных ограничительных мер. Предприниматель опасается, что в период действия QR-кодов поток клиентов будет слабым. Новые сроки открытия он назвать не смог.

Ранее спорткомплекс в Палниксе планировалось открыть в 2021 году, в Верхнем Дуброво – в 2022-м. Стоимость строительства каждого – порядка 150 млн рублей.

Отметим, в Верхнем Дуброво Анатолий Павлов также будет строить завод железобетонных конструкций, 700 коттеджей и 40 многоквартирных домов. Проектная документация по заводу ЖБИ сейчас проходит госэкспертизу. Запустить производство на нем планируется в 2022 году. Его продукция будет применяться в первую очередь при строительстве жилья в поселке, поэтому возведение коттеджей и домов начнется только после ввода предприятия в эксплуатацию.

Анатолий Павлов известен как владелец бывшей группы «Финпромко», в которую входили «Уральский финансово-промышленный банк» и более 40 предприятий. Сейчас весь бизнес принадлежит его дочерям – Ольге и Наталии Павловым. Сам он контролирует деятельность большинства промышленных активов, в том числе «Пневмостроймашины», дочери занимаются «Косулинским абразивным заводом», молочной фермой «Некрасово», кондитерской «Мария», развлекательными площадками (бывший клуб «Водолей»), а также сетью стоматологических клиник «Мегадента».