Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Холдинг «Аэропорты регионов» потратит миллиарды рублей на реконструкцию Кольцово

9 декабря 2021, 13:50
Холдинг «Аэропорты регионов» потратит миллиарды рублей на реконструкцию Кольцово
Фото: архив 66.RU
В аэропорту построят новый терминал и обновят пункты пропуска международного сектора.

Холдинг «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга направит более 5,5 млрд рублей на реконструкцию аэропорта Кольцово. Об этом в интервью РБК заявил генеральный директор холдинга Евгений Чудновский.

Евгений Чудновский, гендиректор холдинга «Аэропорты регионов»:

Холдинг «Аэропорты регионов» потратит миллиарды рублей на реконструкцию Кольцово

— В среднем ежегодно мы инвестируем в аэропорты от 7 до 10 млрд рублей. Масштабная реконструкция намечается в Кольцово, только на терминал потратим порядка 5,5 млрд. Там пришло время расширять пропускную способность, обновить пункты пропуска международного сектора. Это вторая очередь развития аэропорта, которую необходимо реализовать к Универсиаде 2023 года.

Чудновский выразил надежду, что Кольцово удастся сделать хабом. Ранее авиакомпании Red Wings и «Уральские авиалинии» подписали соответствующее соглашение о код-шеринге.

«У «Уральских авиалиний» — длинные магистральные направления, у Red Wings большая сеть региональных маршрутов. Идеально было бы совместить это в рамках одного перевозчика. Но глава «Уральских авиалиний» Сергей Николаевич Скуратов так и не решился купить региональный флот, поэтому приходится выходить из ситуации таким образом», — пояснил глава «Аэропортов регионов».

  • В январе 2020 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе пресс-конференции заявил, что аэропорт Кольцово ждет глобальная реконструкция. «Мы должны уже принять планы по его реконструкции. Они есть. Будет построено новое помещение, чтобы увеличить место для пассажиров. Этот терминал будет ближе к «Анжело», — рассказал глава региона. Планируется, что работы по созданию нового терминала закончатся к 2023 году, когда Екатеринбург будет принимать Универсиаду.
  • В мае 2021 года Евгений Куйвашев утвердил Стратегию развития транспортного комплекса региона, которая в числе прочего предусматривает развитие аэропорта Кольцово. Согласно документу, в период с 2030 по 2035 год на территории авиаузла запланировано строительство еще одной взлетно-посадочной полосы и нового терминала. Проект позволит увеличить пропускную способность аэропорта, и он, как планируют региональные чиновники, сможет рассчитывать на статус потенциального глобального авиахаба.
  • В сентябре 2021 года администрация города объявила конкурс на проект благоустройства прилегающей к Кольцово территории.