Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фирмы депутата Серебренникова оспорили обвинение в картельном сговоре при закупке лекарства от рака

2 сентября 2021, 13:33
Фирмы депутата Серебренникова оспорили обвинение в картельном сговоре при закупке лекарства от рака
Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ
Ранее Антимонопольная служба признала виновными в картельном сговоре фармацевтические компании «САВ-Фарм», «САВ-Мед» и «Аптека «Вербена-Фарма», которые подконтрольны депутату Александру Серебренникову, и оштрафовала их на сумму более 64 млн рублей.

Фармацевтические компании «САВ-Фарм», «САВ-Мед» и «Аптека «Вербена-Фарма» оспорили обвинения в организации картеля. Юрист, представляющий интересы ООО «САВ-Мед», рассказал «Ъ-Урал», что главным аргументом в суде было то, что картель могут организовывать только компании-конкуренты, а все три фармкомпании аффилированы и подконтрольны Серебренникову, соответственно, они не могут быть конкурентами.

Также юрист добавил, что компании вышли на торги втроем исключительно для подстраховки заявки, а это не запрещено законом, и они не создавали препятствий для участия других компаний. Кроме того, «Аптека «Вербена-Фарма» и «САВ-Мед» не получили никакой выгоды от участия в торгах, что указывает на то, что это не был картель.

В Антимонопольной службе отметили, что решение о подаче апелляции будет принято после ознакомления с полным решением арбитражного суда. Ведомство по-прежнему считает, что в действиях компаний есть нарушения.

  • Ранее УФАС обнаружило признаки сговора на торгах по поставке препарата «Паклитаксел», который используется для лечения рака, в Свердловский онкодиспансер. Тогда «САВ-Фарм» предложила заказчику цену на одну копейку меньше цен «САВ-Мед» и «Аптека «Вербена-Фарма».
  • В УФАС считают, что компании не планировали конкурировать между собой и получали преимущество на торгах, потому что знали о планах друг друга по ценовым предложениям.
  • Антимонопольщики посчитали, что онкоцентр понес дополнительные расходы в результате победы ООО «САВ-Фарм». После проверки комиссия антимонопольной службы подтвердила картельный сговор.
  • В марте УФАС оштрафовало уличенные в сговоре фармацевтические компании на сумму более 64 млн рублей.