Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УФАС: фирмы депутата Серебренникова сговорились, чтобы продать онкоцентру лекарства по максимальной цене

4 декабря 2020, 17:18
УФАС: фирмы депутата Серебренникова сговорились, чтобы продать онкоцентру лекарства по максимальной цене
Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ
По версии антимонопольщиков, три компании систематически участвовали в госзакупках, вытесняли конкурентов и, наоборот, не конкурировали между собой. В результате контракты заключали по максимально возможной цене, от чего пострадала вся отрасль медицины. Депутат свердловского Заксобрания Александр Серебренников, напротив, считает закупки законными, а претензии УФАС — необоснованными.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области признала картелем фармацевтические компании ООО «САВ-Мед», ООО «САВ-Фарм», ООО Аптека «Вербена-Фарма». Как говорится в заключении, фирмы нарушили закон «О защите конкуренции» и вступили в сговор для поддержания цен на торгах, сообщает E1.RU.

Все перечисленные компании напрямую или через иные организации подконтрольны депутату Законодательного собрания Свердловской области Александру Серебренникову. Так, по информации из открытых источников, учредитель «САВ-Мед» и «САВ-Фарм» — группа компаний «Радуга», которая на 95% принадлежит депутату. Кроме того, еще в 2019 году Серебренников официально владел аптекой «Вербена-Фарма».

Антимонопольщики проверяли участие фирм в конкурсе 2019 года на поставку «Паклитаксела» в Свердловский онкодиспансер.

Тогда «САВ-Фарм» предложила цену 85 млн 156 тыс. 684 рубля, а «САВ-Мед» и «Аптека «Вербена-Фарма» — на одну копейку больше. В УФАС считают, что компании не планировали конкурировать друг с другом. Кроме того, они фактически располагались по одному адресу, у них были общие сотрудники, фирмы оформили сертификаты электронных цифровых подписей на одних и тех же людей, пользовались одними и теми же телефонными номерами, заявки на участие в конкурсе составлял один и тот же человек.

В упомянутом конкурсе участвовала и четвертая компания — ТД «Виал». Она готова была поставить «Паклитаксел» индийского производства за меньшую сумму — 84 млн 730,9 тыс. рублей. Однако из-за особенностей законодательства заявку «Виала» признали недействительной, отдав предпочтение «САВ-Фарму», поскольку компания готова была поставить препарат отечественного производства.

В результате победы ООО «САВ-Фарм» онкоцентр понес дополнительные расходы, считают антимонопольщики. Кроме того, препарат производства Индии, помимо более низкой стоимости, имел больший срок годности. Но что более существенно, итоги аукциона негативно сказались на всей отрасли, поскольку другие медучреждения теперь могут использовать установленную в результате картельного сговора цену на «Паклитаксел» как обоснование начальной максимальной стоимости. Комиссия УФАС установила, что это будет иметь «накопительный отрицательный эффект».

После победы в конкурсе фирма «САВ-Фарм» купила препарат у ООО «АВК-Альянс», также подконтрольного депутату Серебренникову. «АВК-Альянс», в свою очередь, — дистрибьютор «Паклитаксела», а производит препарат ООО «Верофарм». По данным УФАС, себестоимость лекарства — 1 646,33 рубля за упаковку, «АВК-Альянс» покупал его у «Верофарма» уже по 6820,95 рубля, продавал «САВ-Фарму» за 6889,16 рубля, онкоцентр получил «Паклитаксел» по 7002,1 рубля.

Антимонопольщики также проанализировали еще 34 аукциона, в которых участвовали аффилированные с Серебренниковым компании с 2017 по 2019 год. Выяснилось, что схема одна и та же: две из трех компаний отказывались от конкуренции, в итоге контракт заключался по максимально возможной стоимости. При этом когда фирмы участвовали в других торгах поодиночке, то снижали цену до 88% от максимальной.

Депутат Александр Серебренников в разговоре с 66.RU отказался конкретизировать, какое отношение он имеет к перечисленным компаниям. При этом он заявил, что считает их участие в госзакупках законным. «Мы еще не видели, что там ФАС написал, нам не выдали ничего. [Ранее] там была [указана] еще какая-то компания, сейчас ее нет. По всем законам, дело должны были прекратить, а они продолжают. У нас к ФАС очень много вопросов и претензий — гораздо больше, чем у них к нам. Как будут документы, будем обжаловать их в суде», — рассказал Серебренников.

Заключение комиссии УФАС — предварительное решение. Окончательное, о признании или непризнании трех фирм картелем, примут 23 декабря. Если оно будет соответствовать заключению, то антимонопольщики примут решение о наказании виновных, пояснили в пресс-службе ведомства.

  • Александр Серебренников до недавнего времени входил в топ-3 самых богатых депутатов Заксобрания. По итогам 2019-го он занял четвертое место, заработав 60,4 млн рублей — на 15 млн рублей меньше, чем годом ранее.
  • В 2018 году имя депутата фигурировало в скандале, связанном с бывшим главой департамента молодежной политики Свердловской области Ольгой Глацких. Правительство Свердловской области и департамент — учредители ГАУ «Дом молодежи». Эта организация поставляла контракты «Центру международной торговли Екатеринбург» (третью владеет Александр Серебренников), которой, в частности, принадлежит бизнес-отель «Панорама», где проходили смены учебного центра «Золотое сечение».
  • Полная организация 21-дневной смены в «Золотом сечении» обходилась бюджету в 25 млн рублей. В среднем на одного талантливого школьника тратили 125 тыс. рублей. В ноябре сотрудники СУ СК России по Свердловской области начали проверку о возможном нецелевом расходовании бюджетных средств департаментом молодежной политики Свердловской области. Однако в тот же день с сайта ведомства удалили пресс-релиз без объяснения причины.