Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнесмен Максим Пыцко судится с МУГИСО, чтобы поставить возле батута у Ельцин Центра солнечные панели

9 августа 2021, 17:15
Бизнесмен Максим Пыцко судится с МУГИСО, чтобы поставить возле батута у Ельцин Центра солнечные панели
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Как он рассказал корреспонденту 66.RU, до этого момента министерство без проблем согласовывало ему размещение энергоснабжающих объектов на землях, отданных в пользование. В этот раз ему отказали. Пыцко не исключает, что это может быть связано с конфликтом с Ельцин Центром. Там, в свою очередь, опровергают это предположение. Если через суд бизнесмен добьется этого согласования, то тогда солнечные панели установят рядом с батутом на расстоянии, обозначенном в СНИПах.

Совладелец и юрист компании «Вимакс» Максим Пыцко подал иск в Арбитражный суд Свердловской области на министерство госимущества Свердловской области (МУГИСО). Он считает, что ему незаконно отказали в предварительном согласовании предоставления участка для размещения объекта электроснабжения на площадке у Ельцин Центра, где стоит батут.

Как рассказал бизнесмен корреспонденту 66.RU, это необходимо для дальнейшей работы детского аттракциона, который сейчас надувают с помощью генератора. Поставить в центре города компания хочет солнечные панели или ветроэнергетическую установку.

«Мы хотим поставить их сами, потому что в этом месте есть проблемы с подключением к центральным сетям. Раньше министерство выдавало нам такие разрешения, а сейчас, по незаконной, на мой взгляд, причине — отказало. Мотивировали это тем, что в заявлении якобы не указаны объекты, которые будут обеспечиваться электроэнергией. Так я и не должен их указывать в соответствии с административным регламентом. А обеспечиваться электроэнергией как раз и будут те объекты, на которые они сами и выдали разрешения», — уточнил Пыцко в разговоре с корреспондентом 66.RU.

При этом батут на набережной Городского пруда может продолжать работать и без этого документа, но, как объяснил предприниматель, «работать на генераторе не совсем удобно». Если согласование все же будет дано, то тогда аттракцион придется передвинуть с места, где он сейчас стоит, на безопасное расстояние от энергоустановки.

Дата заседания еще не назначена. «Возможно, это административный ресурс Ельцин Центра в действии. Ладно, в суде все узнаем», — добавил предприниматель.

В ответ директор по развитию Ельцин Центра Ольга Жданович заявила, что никто не подключал административный ресурс: «Да, мы общаемся с МУГИСО, но никакого адмресурса мы не подключали — впервые слышу, что вместе с батутом хотят установить еще и солнечные батареи. И, на мой взгляд, эти панели, конечно, не вписываются в общую концепцию благоустройства набережной. Представьте, если все будут устанавливать в центре все, что хотят. Это же будет ужас».

На момент написания новости предоставить оперативный комментарий в МУГИСО журналисту не смогли.

  • В прошлом месяце у Максима Пыцко возник конфликт с Ельцин Центром. По словам Пыцко, руководство Ельцин Центра незаконно установило на его территории песочницу и высаживает травы. Спор начался, когда 19 июля предприниматель разместил на набережной Городского пруда детский аттракцион, а Ельцин Центр попросил убрать его с газона, на котором планируется высадить травы.
  • В конце июля на место приезжал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он явно дал понять, что в этом споре принял сторону Ельцин Центра. Также он заявил, что батутам не место в центре города, и пообещал, что пробел в постановлении, по которому можно получить землю в использование бесплатно, устранят в ближайшее время.
  • В МУГИСО придумали, как убрать этот недочет, и уже внесли изменения в постановление регионального правительства № 482 от 2015 года. Сейчас документ проходит оценку регулирующего воздействия. Согласно ему, предприниматели лишатся возможности бесплатно получить участок под свои объекты. Платить за землю заставят владельцев пунктов проката, передвижных аттракционов, зон отдыха, платежных терминалов и даже туалетных кабинок. Причем новый порядок получения земли коснется и ранее выданных разрешений на участки. Подробнее об этих изменениях читайте здесь.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!