Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Выглядит диковато»: Евгений Куйвашев пообещал решить проблему с батутами в Екатеринбурге

26 июля 2021, 15:37
«Выглядит диковато»: Евгений Куйвашев пообещал решить проблему с батутами в Екатеринбурге
Фото: архив 66.RU
Конфликт между Ельцин Центром и бизнесменом Максимом Пыцко, установившим детский батут на набережной Городского пруда, начался ровно неделю назад. Сегодня посетить это место и разобраться в ситуации решил свердловский губернатор. После обхода территории он явно дал понять, что в этом споре принял сторону Ельцин Центра.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев включился в спор между Ельцин Центром и совладельцем компании «Вимакс» Максимом Пыцко. Речь идет о выставленном на газоне батуте. В центре города он появился вечером 19 июля. На следующий день между руководством центра и предпринимателем начался конфликт: первые заявили, что аттракцион работает с нарушениями и не дает им закончить озеленение участка. В ответ Пыцко обвинил оппонентов в незаконном захвате его территории — в частности, газона и места, где сейчас стоит песочница. Подробнее об этой ситуации можно прочитать здесь.

«Выглядит диковато — рядом Ельцин Центр делает благоустройство, разбивает сад, а эта конструкция портит пространство и уродует наш красивый город. Более того, часто батуты небезопасны для детей и негигиеничны. Я понимаю возмущение работников Ельцин Центра, возмущение жителей города. Батуты заполонили город, они вырастают, как грибы, в самых неожиданных местах. Один предприимчивый человек получил уже сотни разрешений на их установку. Но площадь Первой Пятилетки, площадка у ГЦСИ, музей ИЗО — не места для батутов», — написал он в личном аккаунте в Instagram.

Бизнесмен и юрист Максим Пыцко уверен, что визит губернатора — это «административный ресурс, который подключило руководство президентского центра». «Меня об этом, конечно, никто не предупреждал. Господа из Ельцин Центра действуют, как бандиты из 90-х, включая административный ресурс. Что дальше? Незаконные посадки, ГУЛАГ? Вообще облик Екатеринбурга с идеолого-политической точки зрения портит сам Ельцин Центр», — прокомментировал он сложившуюся ситуацию.

При этом в пресс-службе Ельцин Центра корреспонденту 66.RU уточнили, что не знали о визите главы региона. «Со слов охранников, Евгений Куйвашев пробыл на набережной чуть более трех минут. За это время он посмотрел «Сад трав», подошел к батуту и поинтересовался, много ли народа здесь ходит», — пояснила пресс-секретарь Евгения Капитонихина.

Все это происходит на фоне того, что в регионе разрабатывают изменения в 482-е постановление свердловского правительства. Планируется ввести плату за использование такой земли, в первую очередь в том случае, если речь идет о коммерческих объектах — аттракционах, спортивных площадках, временных павильонах. Деньги будут поступать в бюджет. Сумма — сопоставима с суммой арендной платы. Участки будут разыгрывать на открытых аукционах.

«Сейчас документ проходит оценку регулирующего воздействия. После того как она закончится, правительство Свердловской области должно принять постановление. Надеемся, что это случится уже 1 сентября», — добавили в пресс-службе МУГИСО.