Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцы единственной на Урале форелевой фермы забирают рыбу, к которой их не подпускали месяцами. Видео

Владельцы единственной на Урале форелевой фермы забирают рыбу, к которой их не подпускали месяцами. Видео
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Из-за конфликта с новым директором Верхне-Тагильского рыбхоза основателей предприятия «Ферма форель» и их специалистов не подпускали к рыбе три месяца. После освещения скандала в СМИ и поручения губернатора Евгения Куйвашева разобраться в этой ситуации, на днях бизнесменам окончательно открыли доступ к арендуемым садкам и они начали перевозить форель в питомник в Михайловск.

Конфликт собственников «Ферма форель» (ООО «Глория-фиштур») и нового руководства Верхне-Тагильского водохранилища окончательно завершен. Рыбу, к которой специалистов и владельцев предприятия не подпускали с конца января, начали перевозить в Михайловск. Сейчас на ферму уже возвратили две тонны форели из двадцати.

Объем одной транспортировочной машины — 1200 литров. Каждый день специалисты будут выполнять по два рейса. «Вода в Михайловске нагрелась до шести градусов, поэтому сейчас мы можем спокойно возвращать туда рыбу. Весь объем перевезем до конца месяца», — уточнила предпринимательница корреспонденту 66.RU.

Во время первого рейса приходилось несколько раз переливать воду в машины:

Сейчас главный вопрос, который стоит перед владельцами «Ферма форель», — куда отправлять рыбу на следующую зимовку. Предполагается, что в Михайловске для этого нужно построить специальный бассейн, но на это требуется 8 млн рублей.

  • В апреле Екатерина Сбоева заявила, что «новый глава рыбхоза Алексей Павлов не подпускает их специалистов к рыбе уже три месяца». По договору с Верхне-Тагильским рыбхозом предприятие «Ферма форель» (ООО «Глория-фиштур») на зиму арендует садки и пользуется рыбоводными участками для разведения рыбы на продажу. Как предпринимательница рассказывала журналисту 66.RU, после смены собственника Верхне-Тагильского рыбхоза в январе 2021 года им сразу поставили ультиматум прекратить деятельность и освободить помещение. По условиям соглашения его нельзя расторгнуть досрочно, а действует оно до 30 мая. По словам Сбоевой, сотрудники предприятия не могли подобраться к садкам, находящимся в аренде, ни по суше, ни по воде — везде выставили охрану.
  • Новый собственник «Верхне-Тагильского рыбхоза» Алексей Павлов в разговоре с журналистом 66.RU уточнил, что расторг договор с «Глория-фиштур» еще в январе 2021 года: «И вы говорите про «Ферму форель» и Екатерину Сбоеву, а я ее знать не знаю. Договор был на ООО «Глория-фиштур» и расторгал я его с его непосредственным директором Евгением Павленко. Предложения продлить договор от них я не получал и в итоге решил отдать территорию в аренду заинтересованному предприятию. Что сейчас там происходит, я знать не знаю». Также он добавил, что предыдущий договор у с компанией заключали на безвозмездной основе — они ничего не платили.
  • На эти обвинения директор ООО «Глория-фиштур» Евгений Павленко заявил корреспонденту 66.RU, что называть это «безвозмездным пользованием» некорректно. Предприятие ежемесячно платило за электроэнергию 15–17 тысяч рублей.
  • После публикаций на эту тему в СМИ губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил мэру Верхнего Тагила «оперативно включиться в ситуацию». На следующий день владельцы форели в сопровождении журналистов 66.RU смогли пробраться на территорию рыбхоза и забрать небольшую часть форели. Через сутки доступ к рыбе открыли полностью, но ее не забирали, пока вода в Михайловске не нагрелась до нужного уровня.