Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Природоохранная прокуратура проведет проверку после конфликта рыбхоза с форелевой фермой

29 апреля 2021, 09:25
Природоохранная прокуратура проведет проверку после конфликта рыбхоза с форелевой фермой
Фото: Григорий Постников,66.RU
Бизнесменов из компании «Ферма форель» три месяца не подпускали к садкам, находящимся на арендуемой территории. Рыбе грозила гибель. После того как о ситуации публично высказался губернатор Евгений Куйвашев, прокуратура начала проверку, а администрация Верхнего Тагила снесла забор, преграждавший путь к рыбе.

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку ситуации, возникшей из-за конфликта владельцев предприятия «Ферма форель» (юрлицо — ООО «Глория-фиштур») и нового собственника «Верхне-Тагильского рыбхоза» Алексея Павлова. Территорию, на которой находятся арендуемые бизнесменами садки, огородили, а специалистов не пускали на место, чтобы покормить рыбу.

Как рассказала корреспонденту 66.RU директор по развитию предприятия «Ферма форель» Екатерина Сбоева, по данному вопросу на 30 апреля в 14:30 уже назначена встреча. «В рамках проводимой проверки природоохранной прокуратурой инициировано проведение совещания по вопросам существующей угрозы гибели рыбы, находящейся в акватории Верхнетагильского водохранилища», — говорится в документе, имеющемся в распоряжении редакции.

Вчера, 28 апреля, данный конфликт обсудили в администрации Верхнего Тагила. Глава Василий Кириченко пообещал, что если до утра 29 апреля хозяин забора не найдется, его «снесут силами администрации». По информации Сбоевой, в 9:00 сотрудники мэрии приехали на место и начали снос.

Природоохранная прокуратура проведет проверку после конфликта рыбхоза с форелевой фермой
Фото: Григорий Постников, 66.RU

Подобраться к месту можно было только через дырку в этом заборе

Сейчас его уже нет

  • Ранее предпринимательница рассказывала, что новый глава рыбхоза Алексей Павлов не подпускает их специалистов к рыбе уже три месяца. По договору с Верхне-Тагильским рыбхозом предприятие «Ферма форель» (ООО «Глория-фиштур») на зиму арендует садки и пользуется рыбоводными участками для разведения рыбы на продажу.
  • Как Сбоева говорила журналисту 66.RU, после смены собственника в январе 2021 года им сразу поставили ультиматум прекратить деятельность и освободить помещение. По условиям соглашения его нельзя расторгнуть досрочно, а действует оно до 30 мая. По словам Сбоевой, сейчас сотрудники предприятия не могут подобраться к садкам, находящимся в аренде, ни по суше, ни по воде — везде выставлена охрана, а также поставлен забор.
  • Новый собственник «Верхне-Тагильского рыбхоза» Алексей Павлов в разговоре с журналистом 66.RU заявлял, что расторг договор с «Глория-фиштур» еще в январе 2021 года: «И вы говорите про «Ферму форель» и Екатерину Сбоеву, а я ее знать не знаю. Договор был на ООО «Глория-фиштур», и расторгал я его с его непосредственным директором Евгением Павленко. Предложения продлить договор от них я не получал и в итоге решил отдать территорию в аренду заинтересованному предприятию. Что сейчас там происходит, я знать не знаю». Также он добавил, что предыдущий договор у с компанией заключали на безвозмездной основе — они ничего не платили.
  • В ответ на эти обвинения директор ООО «Глория-фиштур» Евгений Павленко уточнял корреспонденту 66.RU, что называть это «безвозмездным пользованием» некорректно. Предприятие ежемесячно платило за электроэнергию 15–17 тысяч рублей.
  • 27 апреля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил мэру Верхнего Тагила «оперативно включиться в ситуацию». Доложить о решении проблемы чиновник должен до пятницы, 30 апреля.