УФАС назначило миллионные штрафы фирмам депутата Серебренникова за сговор при закупке лекарства от рака
Общая сумма, на которую оштрафовали три компании, превышает 64 млн рублей.
УФАС Свердловской области объявило суммы штрафов, которые назначили трем фармацевтическим компаниям — ООО «САВ-Фарм», ООО «САВ-Мед», ООО «Аптека «Вербена-Фарма», — между которыми ранее признали картельный сговор.
Речь идет о торгах на поставку препарата «Паклитаксел», который используется для лечения рака, в Свердловский областной онкологический диспансер.
«Постановление вынесено по ч. 2 ст. 14.32 Ко АП РФ — заключение антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цены на торгах. Административное наказание назначено в виде административных штрафов», — сообщили в пресс-службе свердловского УФАС.
Согласно документу, ООО «САВ-Фарм» оштрафовали на 25 547 005,20 рубля, ООО «САВ-Мед» — на 18 193 480 рублей, ООО «Аптека «Вербена-Фарма» — на 21 289 171 рубль. «Общества вправе обжаловать вынесенные постановления вышестоящему должностному лицу, орган либо в суд в течение 10 дней с момента получения», — добавили в ведомстве.
- Признаки сговора обнаружили на торгах по поставке препарата «Паклитаксел», который используется для лечения рака, в Свердловский областной онкологический диспансер. Тогда «САВ-Фарм» предложила заказчику цену 85 млн 156 тыс. 684 рубля, а «САВ-Мед» и «Аптека «Вербена-Фарма» — на одну копейку больше. В УФАС считают, что компании не планировали конкурировать между собой и получали преимущество на торгах, потому что знали о планах друг друга по ценовым предложениям. Кроме того, они фактически располагались по одному адресу, у них были общие сотрудники, фирмы оформили сертификаты электронных цифровых подписей на одних и тех же людей, пользовались одними и теми же телефонными номерами, заявки на участие в конкурсе составлял один и тот же человек.
- В результате победы ООО «САВ-Фарм» онкоцентр понес дополнительные расходы, посчитали антимонопольщики. В итоге после проверки комиссия антимонопольной службы подтвердила картельный сговор.
- Антимонопольщики хотят добиться от полицейских возбуждения уголовного дела по статье 178 УК РФ «Ограничение конкуренции» и административного штрафа на 25 млн рублей для каждой из перечисленных компаний.
Алексей Земляков