Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УФАС требует возбудить уголовное дело о закупках фирм депутата Александра Серебренникова

14 января 2021, 15:55
УФАС требует возбудить уголовное дело о закупках фирм депутата Александра Серебренникова
Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ
Речь идет о торгах по поставке препарата «Паклитаксел», в результате которой онкоцентру пришлось заплатить за него максимальную цену. Материалы проверки ведомство планирует передать в УМВД по Свердловской области до конца этого месяца.

Комиссия свердловского УФАС приняла решение направить материалы проверки дела о возможном сговоре при поставке в свердловский онкоцентр лекарств за 85 млн рублей трех фирм («САВ-Мед», «САВ-Фарм» и аптека «Вербена-Фарма»), подконтрольных депутату регионального Заксобрания Александру Серебренникову. Сделать это собираются до конца января 2021 года.

Антимонопольщики хотят добиться от полицейских возбуждения уголовного дела по статье 178 УК РФ «Ограничение конкуренции» и административного штрафа на 25 млн рублей для каждой из перечисленных компаний. Они считают, что причастными к преступлению могут быть не только руководители этих фирм, но и собственники. Сам Серебренников отрицает это, заявляя, что в 2019 году, когда проходила закупка, «он не занимался оперативным контролем данных компаний».

«Выявленный картель не мог возникнуть произвольно, поскольку реальные действия, приведшие к правонарушению, совершали от имени обществ конкретные физические лица, которыми руководили их законные представители, либо владельцы, либо, как указывают сами общества, их конечный бенефициар – Серебренников А. В», — говорится в решении комиссии УФАС.

Ранее представители ответчика на заседаниях комиссии заявляли, что собираются обжаловать решение УФАС.

  • Признаки сговора обнаружили на торгах по поставке препарата «Паклитаксел», который используется для лечения рака, в Свердловский областной онкологический диспансер. Тогда «САВ-Фарм» предложила заказчику цену 85 млн 156 тыс. 684 рубля, а «САВ-Мед» и «Аптека «Вербена-Фарма» — на одну копейку больше. В УФАС считают, что компании не планировали конкурировать между собой и получали преимущество на торгах, потому что знали о планах друг друга по ценовым предложениям. Кроме того, они фактически располагались по одному адресу, у них были общие сотрудники, фирмы оформили сертификаты электронных цифровых подписей на одних и тех же людей, пользовались одними и теми же телефонными номерами, заявки на участие в конкурсе составлял один и тот же человек.
  • В результате победы ООО «САВ-Фарм» онкоцентр понес дополнительные расходы, посчитали антимонопольщики. В итоге после проверки комиссия антимонопольной службы подтвердила картельный сговор.